Студентка ИжГТУ — победительница «Территории смыслов»

Студентка Института «Информатика и вычислительная техника» Ольга Буравихина выиграла грант Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов».

Ольга представила свой проект «Психологический образовательный интенсив „Рефлексия“ для привлечения внимания студентов к своему психологическому здоровью и получения практических знаний по психологии», на реализацию которого получила 340 000 рублей.

На проекте планируется ознакомить студентов с психологией самопознания, практическими психологическими приёмами в области личности. Ключевым мероприятием проекта Ольги станет двухдневный интенсив с самыми квалифицированными психотерапевтами республики! Программа мероприятий интенсива будет составлена ближе к датам ее организации.

«Мой проект адресован студентам технических специальностей, обучающихся в Удмуртии на 1-2 курсе бакалавра, проходящих период адаптации, — рассказывает Ольга пресс-службе вуза. Я сама являюсь такой студенткой, меня окружают такие же люди. Я заметила, что студентам бывает сложно адаптироваться в университете, есть проблемы в выстраивании личных границ, неуверенность в себе. На большинстве технических специальностей, в сравнении с гуманитарными, нет дисциплины „Психология“. Студентов не обучают тому, как справляться со стрессом, тревогами, как принимать свои сильные и слабые стороны и др. Проанализировав это, я поняла, что студентам необходимо предоставить навыки в самопознании и психологии личности. Консультация у психолога стоит около 1,5-2 тысячи, что дорого для студентов, а здесь у каждого будет возможность задать интересующие вопросы ведущим психотерапевтам».

Ольга, откуда такой интерес сделать людей счастливыми?

Мне очень интересны люди и я сама становлюсь счастливее, когда получается помочь людям. Я являюсь председателем Клуба Практической Психологии ИжГТУ «Мир» и часто читаю лекции на психологические темы. Также посещаю студенческого психолога А. А. Овчинникова. Планирую получить второе высшее образование по специальности «Клиническая психология». Так что, большая часть моей жизни посвящена психологии и практическим навыкам из этой науки.

Поздравляем нашу студентку и с нетерпением ждем информацию о старте ее проекта!

Дата: 04.08.2021