Студентам П-факультета рассказали о работе на ИРЗ

В преддверии Дня космонавтики, 9 апреля, главный конструктор Отдела космического приборостроения АО «Ижевский радиозавод» В.Т. Феофилактов провел со студентами Приборостроительного факультета интерактивную лекцию.

В начале встречи Владимир Трофимович рассказал про основные разработки радиозавода — телеметрические системы и как они применяются в космическом приборостроении.

Основная часть лекции была посвящена историям главного конструктора о своих годах работы на ИРЗ. Владимир Трофимович очень эмоционально рассказывал студентам про свои командировки на космодромы «Байконур», «Восточный», «Плесецк», в Гвианский космический центр, дополняя свой рассказ фотографиями и видеороликами из личного архива. Студенты, затаив дыхание, слушали спикера. Молодым прибористам было очень интересно слушать увлекательные истории про космодромы и запуски ракет из первых уст.

«В моменты запуска ракеты охватывает неописуемое ощущение: немного страшно, но в то же время — гордо за человечество, — делился В.Т. Феофилактов.

Далее Владимир Трофимович рассказал про деятельность своего Отдела. Большинство разработок в нем ведется по телеметрическим системам.

Многие студенты Приборостроительного факультета приходят в Отдел сначала на практику, а после остаются работать, совмещая работу с учебой. «На практике наши специалисты смотрят на способности студента и оценивают, где бы ему было бы комфортнее работать», — говорит главный конструктор Отдела. Студенты на радиозаводе могут работать над своим дипломным проектом, добавив тем самым своей работе хорошее преимущество.

На встрече присутствовал представитель отдела кадров ИРЗ. Студент факультета мог задать любой вопрос по трудоустройству лично специалисту.

В завершении слушатели посмотрели документальный фильм про запуск корабля «Союз» из Гвианского космического центра.

Дата: 12.04.2021