Студентам о законе: скажи наркотикам нет!

11 апреля в соответствии с Планом воспитательной работы на 2022-2023 учебный год, а также в рамках первого этапа Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2023» состоялась встреча сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Удмуртской Республике Савиным А.Н. со студентами Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии».

Старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Удмуртской Республике А.Н. Савин рассказал студентам о том, какую работу проводит Управление по линии профилактики и с чем сотрудникам наркоконтроля приходится сталкиваться в своей работе.

Алексей Николаевич подробно рассказал об административной и уголовной ответственности за употребление, хранение, распространение и сбыт наркотических веществ в рамках законодательства Российской Федерации:

«Если человека задержали в состоянии наркотического опьянения — он привлекается к административной ответственности. Также административная ответственность предусмотрена в отношении лица, если он пропагандирует употребление наркотических средств через социальные сети. Если задержанный не является гражданином Российской Федерации, то решается вопрос о его дальнейшей депортации за пределы России, на территорию государства, откуда он приехал.

В уголовном законодательстве Российской Федерации предусмотрен ряд статей за незаконный оборот наркотических средств. Все преступления в сфере оборота наркотиков относятся к категории тяжких и особо тяжких. Уголовная ответственность за незаконное производство и сбыт наркотических средств — от пяти лет лишения свободы до пожизненного, имеется судебная практика получения пожизненного срока за сбыт наркотиков.

Также уголовная ответственность предусмотрена за хранение наркотических средств и за склонение любого лица к потреблению наркотических средств. Так, студенты двух вузов города Ижевска привлечены к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств. На молодых людей вышли курьеры Интернет-магазина, который занимался продажей наркотических веществ через сеть и предложили им зарабатывать деньги, делая закладки. Теперь эти студенты будут отбывать наказание в местах лишения свободы в колонии строгого режима. Их вина доказана».

В завершение Алексей Николаевич пожелал студентам соблюдать правила и нормы законодательства Российской Федерации, вести здоровый образ жизни, уделять время учебе и спорту.

Хочется верить, что такие беседы заставят молодых людей задуматься о своей судьбе, о судьбе своих близких, и они не совершат поступков, цена которым — жизнь.

Дата: 12.04.2023