Студентам — о работе природоохранной прокуратуры

В начале мая рамках профориентационной работы в Удмуртской межрайонной природоохранной прокуратуре состоялась встреча со студентами 1-2 курса Института непрерывного профессионального образования.

Прокурор Коршунова Екатерина Александровна рассказала слушателям об основных направлениях деятельности прокуратуры и природоохранной прокуратуры, о целях и задачах, стоящих перед надзорным ведомством.

В ходе беседы внимание было акцентировано на проверках, проводимых природоохранной прокуратурой, на предмет соблюдения природоохраняемого законодательства государственными учреждениями, предприятиями, иными органами и хозяйствующими субъектами.

В Удмуртской республике, как и во всех других регионах, остро стоит вопрос охраны окружающей среды. В прокуратуру поступают заявления, жалобы и другая информация о нарушении прав и свобод человека в сфере природоохранного законодательства, по которым прокурор проводит соответствующие проверки, принимает меры по предупреждению и пресечению выявленных нарушений закона и привлечению к ответственности виновных лиц.

Кроме того, разговор шел о возможностях и перспективах юридического образования, том, как стать прокурором, какими личностными качествами должен обладать прокурорский работник, о самых запоминающихся делах в личной практике.

По окончании встречи сотрудники прокуратуры ответили на вопросы студентов.

Дата: 16.05.2022