Студентам — о работе избирательных комиссий

Открыл встречу студентов и представителей избирательных комиссий проректор по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрий Валентинович Мельниченко, который подчеркнул, что для студентов работа в избирательной комиссии — это и трудоустройство, и одновременно их активная жизненная позиция.

На встрече, которая прошла в максимально открытой обстановке, об этом им рассказали Светлана Ивановна Оглезнева, председатель избирательной комиссии Октябрьского района, Олег Юрьевич Пырегов, секретарь избирательной комиссии Удмуртской Республики, Денис Владимирович Назаренко, начальник Управления мобилизационной подготовки, и одновременно — председатель участковой избирательной комиссии, которая находится в ИжГТУ.

С.И. Оглезнева начала свое выступление иллюстрацией из личного опыта: один из ее знакомых, привлеченный к работе в избирательной комиссии в возрасте 18 лет, заявил: «За нас все решают бабушки, потому что только они и ходят на выборы!». С тех пор этот юноша изменил свое отношение к выборам и стал активным проводником идей в кругу своих товарищей.

Светлана Ивановна сначала призвала всех собравшихся никогда не игнорировать выборы, а затем перешла к изложению основных моментов формирования избирательной комиссии и функционала ее членов.

Уже скоро (7 апреля) начнется прием заявок по формированию избирательных комиссий очередного цикла. Сформированные комиссии будут работать ближайшие 5 лет: с 2023 по 2028 гг. Порядок выдвижения кандидатов и список необходимых документов будет опубликован в газете «Известия УР» и на сайте администрации Октябрьского района.

Как показал анализ, сегодня в комиссиях много людей старше 40 лет. «Это не значит, что они плохо работают, или мы хотим всех отправить на пенсию, — пояснил О.Ю. Пырегов, — просто необходимо думать о будущем и преемственности».

Привлечение молодежи в избирательные комиссии обусловлено и тем, что, по словам С.И. Оглезневой, сейчас в избирательную систему активно внедряются новые технологии, например, применяется КОИБ — комплекс обработки избирательных бюллетеней, а с 2024 года в Удмуртии будет доступно онлайн-голосование.

Немаловажно привлекать молодежь и потому, что у членов избирательной комиссии до дня голосования много физической работы: представить информацию об избирательном участке, о режиме его работы, пригласить избирателей на выборы, вывесить объявление и т.п.

Члены избирательной комиссии согласно законодательству не имеют права заниматься агитацией за того или иного кандидата во время выполнения своих обязанностей, только информирование. Поэтому такая работа никак не затрагивает политические убеждения членов избирательных комиссий.

Члены комиссии выбираются сроком на 5 лет и никакая смена места работы или учебы, места жительства не является основанием прекращения полномочий в это время. Основанием для освобождения является личное заявление.

В России все выборы независимо от уровня проводятся один раз в году в единый день голосования. Любая участковая комиссия начинает работать за 10 дней до голосования. Поэтому работа членов избирательной комиссии проходит в основном в это время. Размер вознаграждения за работу осуществляется в соответствии с законодательством и зависит от уровня выборов: федеральный (выборы Президента и депутатов Государственной Думы), региональный (в Удмуртии выборы Главы и депутатов Государственного Совета) и муниципальный (выборы депутатов городской Думы).

Олег Юрьевич Пырегов остановился в основном на нематериальном аспекте работы в избирательной комиссии. На основании своего личного опыта он с уверенностью говорит, что «...общественная работа — школа жизни. Надо уметь общаться как с руководством, так и с подчиненными. А за время работы в комиссии такой опыт быстро приобретается. Наблюдая за людьми, многие без специальных курсов становятся психологами, набираются богатого жизненного опыта».

Один из неожиданных вопросов от студентов, был такой: какие риски есть у членов избирательной комиссии?

Немного растерявшись, гости заверили, что в любых ситуациях (непривязанная собака хозяев порвала шубу при обходе участка членом комиссии, случилась какая-то ссора на участке в день голосования и т.п.) «своих не бросают», защищают до конца.

В заключение Светлана Ивановна еще раз призвала слушателей проявить гражданскую сознательность и не игнорировать выборы самим, убедить в этом своих друзей и знакомых. А конкретные вопросы о работе в избирательной комиссии можно задать прямо внутри ИжГТУ Денису Владимировичу Назаренко.

Дата: 31.03.2023