Студентам ИжГТУ прочитали профилактическую лекцию

24 февраля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась встреча со студентами, проживающими в общежитиях, по профилактике экстремизма и терроризма, асоциального поведения, формированию культуры здорового образа жизни в молодежной среде. Мероприятие проводилось по   инициативе управления по социально-бытовой работе в общежитиях.

Профилактические мероприятия этой направленности в университете проводятся регулярно, в рамках внеучебной и воспитательной работы со студентами. Профилактику экстремизма и терроризма осуществляют и в общежитиях ИжГТУ: управление по социально-бытовой работе в общежитиях совместно с управлением комплексной безопасности регулярно проводят проверки в целях обеспечения безопасности проживающих там студентов.

Встречу со студентами провели заместитель начальника управления по работе со студентами УСБРО М.И. Прокушкина, начальник управления комплексной безопасности И.А. Соболев, сотрудник МВД майор полиции отдела по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района г. Ижевска Я.В. Колпакова, психолог университета А.А. Овчинников.

И.А. Соболев разъяснил студентам понятие «экстремизм» и «терроризм», рассказал о способах его проявления и методах противодействия. Он отметил, что молодое поколение может быть особенно подвержено влиянию экстремистских взглядов и течений. Лектор привел статистические данные и фактические примеры по телефонному терроризму: информация, представленная в виде цифр, оказалась очень убедительной.

Сотрудник МВД Я.В. Колпакова в очередной раз напомнила молодым людям о разрушающем действии наркотиков и алкоголя, привела факты служебных расследований, рассказала о судебной практике по делам о терроризме и экстремизме, ответственности за правонарушения и преступления в данной области.

В заключительной части мероприятия со студентами пообщался психолог ИжГТУ А.А. Овчинников. Он рассказал о факторах семейной жизни, неизбежно присутствующих в жизни людей, и о том, как это можно использовать во благо, о пагубном влиянии вредных привычек, о необходимости формирования культуры здорового образа жизни.

Следующая встреча с психологом и беседа о семейных ценностях планируется в апреле этого года.

Дата: 25.02.2021