Студент ИжГТУ вернулся с олимпиады «Я — профессионал»

С 10 по 16 февраля в Сочи на базе пансионата «Бургас» проходил образовательный форум Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина «Программная инженерия и радиотехника» в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

В работе форума принял участие студент ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Института «Информатика и вычислительная техника» Владислав Воробьев.

Владислав рассказал нам про насыщенную программу в Сочи. А мы — поделимся его рассказом с вами.

Итак, утро для всех начиналось с зарядки, а потом — занятия, которые с небольшими перерывами продолжались с 8 до 22 часов. Каждый день включал в себя две лекции по направлениям; развивающие тренинги в мини-группах (психологические, публичные выступления и т.п.); командные игры; прочие мероприятия (инженерный квест, карьерный марафон, мафия, инженерный крокодил).

В первый день всех «форумчан» случайным образом разделили на 12 команд и предложили выполнить творческое задание. К каждой команде был прикреплен персональный психолог, который оценивал поведение каждого участника и предлагал роль, в которой он бы лучше себя проявил.

На следующий день участников определили в команды по 9-10 человек и каждому выдали свитшот с ролью: аналитик, системный архитектор, генератор идей, мотиватор, разработчик, повелитель времени. Нашему студенту досталась роль «Генератор идей», а в его группу попали студенты из Владивостока (ДВФУ), Екатеринбурга (УрФУ), Москвы (МГТУ им. Баумана), Красноярска (СФУ), Перми (НИУ ВШЭ) и Калуги.

Каждый участник группы посещал разные лекции и получал домашние задания, которые нужно было выполнить и сдать до 20:00. Свободное время — только в перерывах между мероприятиями и не более 10 минут. Специального времени на выполнение домашних заданий не выделялось, поэтому многие команды отрывали время от ужина. В первый день участники были несколько обескуражены таким раскладом, но на второй уже влились в темп.

Программа тренингов была на самом высоком уровне, слушатели часто задерживались, чтобы поговорить с лектором. В роли тренеров выступали практикующие психологи, профессиональные бизнес-тренеры и т.п. На каждый тренинг ходили участники из разных групп, совместно выполняя практические задания.

В последний день форума для его участников была организована поездка в Красную Поляну.

Дата: 25.02.2022