Студент ИжГТУ – участник Международного форума «Россия - спортивная держава»

 VI Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава» состоялся 10 -13 октября на территории спортивного курорта «Доброград» (г. Ковров, Владимирская область). В целом, форум посетило более 3 тысяч участников, в том числе, президент и члены правительства РФ, депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представители федеральных министерств РФ, представители органов исполнительной власти 81 субъекта РФ, главы международных и российских спортивных федераций, титулованные спортсмены и главы крупных компаний.

По условиям, заявку для участия в этом форуме (с информацией о себе и своих достижениях) могли подать и студенты,- из числа тех, кто поступил в ВУЗ в 2016 году и которым золотой знак ГТО прибавил дополнительные баллы к сумме баллов по ЕГЭ. Первокурсник Машиностроительного факультета ИжГТУ Никита Широбоков, обладатель золотого значка ГТО, оказался одним из 20 студентов со всей России (!), чья заявка успешно прошла отбор на форум.

Вот как Никита рассказал о своей поездке:

-9 октября вечером я выехал в Москву и уже на следующий день был там. В Москве встретился с остальными студентами и организаторами фестиваля, мы все вместе отправились на электричке в Ковров, заселились в профилакторий, поужинали и на собрании познакомились с подробной программой форума, - она оказалась очень насыщенной и интересной.

Уже на следующий день, утром, мы бежали 2017 метром с Министром спорта РФ, Виталием Леонтьевичем Мутко! (забег был посвящен старту Всемирного фестиваля молодежи, который состоится в 2017 году в Сочи). Там же мне удалось увидеть прославленных и титулованных российских спортсменов: Ирину Слуцкую, Светлану Журову, Елену Исинбаеву, Баку Хасикова и Антона Чупкова.

 Так же я побывал на пленарном заседании, на котором обсуждались вопросы современного российского спорта, а первым выступал и делился своими мыслями (я сам всё ещё в это не верю) президент РФ, Владимир Владимирович Путин! Мне довелось довольно таки близко его видеть, - я сидел во втором ряду. Эмоции в тот момент зашкаливали, - просто не мог поверить, что сейчас вижу и слышу первое лицо нашей страны.

В последний день в Коврове для студентов был запланирован деловой завтрак с министром спорта РФ, - мы делились с Виталием Леонтьевичем нашими мыслями по поводу совершенствования комплекса ГТО. Должен сказать, что ни разу еще я не чувствовал себя настолько важной особой: вокруг стола на протяжении всего завтрака ходили несколько профессиональных фотографов, все сверкало от вспышек фотоаппаратов и довольно трудно было в этой ситуации сосредоточиться собственно на завтраке.


Это было последнее мероприятие в программе форума, мы собрали вещи и на электричке, поехали в Москву, а оттуда – домой, в разные города. Честно говоря, было грустно уезжать, ведь мы с ребятами только-только познакомились, но уже подружились и не прочь были пообщаться подольше. Мне очень повезло, и я очень рад, что стал участником этого форума, увидел много знаменитых людей и даже пообщался с ними, узнал много интересного и, в целом, эти три коротких дня превратились для меня в настоящее путешествие и большое событие.

Официальный сайт форума: www.sportforumrussia.ru

            

Дата: 07.08.2018
Полезная информация