Студент ИжГТУ попал в полуфинал "УМНИКа"

Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Мероприятие проходило с 11 по 13 сентября в Казани в рамках Международной научно-технической конференции "Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы – 2013". Традиционно указанное мероприятие сопровождалось 13-ой международной специализированной выставкой "Машиностроение. Металлообработка. Казань", где были представлены разработки инновационных предприятий Российской Федерации.

В торжественной церемонии открытия выставки "Машиностроение. Металлообработка. Казань" приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Равиль Зарипов, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, заместитель генерального директора Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере Леонид Совцов, член правления торгово-промышленной палаты России Валерий Лавров, председатель торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, генеральный директор Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Алексей Пахомов, директор государственного некоммерческого фонда Центр производственной субконтрактации РТ Алексей Кравцов и др.

После церемонии открытия почетные гости осмотрели стенды. На стенде инновационно-технологического центра ОАО "КНИАТ" работали пять региональных представителей Фонда содействия: Петр Баскевич (Республика Татарстан), Анатолий Фомин (Владимирская область), Геннадий Полетаев (Пермский край), Марина Лозовская (Астраханская область), Константин Широбоков (Удмуртская Республика). Они представили разработки 28-и малых инновационных предприятий, поддержанных Фондом содействия, из 2-х округов, 6-ти регионов, 10-ти городов.

Делегацию от Удмуртии представляли 4 малых инновационных предприятия и молодые ученые, научно-технические разработки которых были поддержаны по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Впервые наши молодые ученые приняли участие в полуфинальном отборочном мероприятии "УМНИК-13" на территории Республики Татарстан. Студент 4 курса Олег Колесников стал одним из лучших и вышел в финал конкурса, который состоится в ноябре текущего года в Казани. В случае финальной победы Олег получит грант на реализацию своей научно-технической идеи в размере 400 тысяч рублей со стороны Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере, а также 400 тысяч рублей со стороны Правительства Республики Татарстан.

По словам Константина Широбокова (регионального представителя Фонда содействия в Удмуртии) визит нашей делегации является частью договоренностей, которые были достигнуты в ходе официальной встречи между представителями инновационной инфраструктуры Республики Татарстан и Правительством Удмуртии в ноябре 2011 года и являются важной составляющей в развитии партнерских отношений в научно-технической сфере соседних республик.

По материалам регионального представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Удмуртии

Дата: 07.08.2018