Студент ИНПО — лауреат Всероссийского конкурса эссе «Подвиг героев-молодогвардейцев»

15 декабря 2022 г. в Луганском государственном педагогическом университете в рамках Форума с международным участием «И не в шурф их бросали, а в наши сердца» состоялось награждение финалистов Всероссийского конкурса эссе «Подвиг героев-молодогвардейцев».

Всероссийский конкурс эссе «Подвиг героев-молодогвардейцев» к 80-летию образования организации «Молодая гвардия» проводился с 1 августа по 1 ноября 2022 года. К участию были приглашены учащиеся 8-11 классов школ и обучающиеся 1-2 курсов учреждений среднего профессионального образования. Всего поступило 1300 работ из 75 регионов страны.

Победителей поздравили председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский и ректор Луганского государственного педагогического университета Жанна Марфина.

По итогам мероприятия финалистов наградили памятными грамотами и ценными призами. Молодые исследователи посетили Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» и музей «Памяти погибших» в городе Ровеньки Луганской Народной Республики.

Лауреатом конкурса стал студент 2-го курса ИНПО Дамир Ашрафзянов (научный руководитель канд. ист. наук, доцент кафедры «Общественные науки» Наталья Юрьевна Степанова). Он поделился своими впечатлениями от поездки: «Это приключение — лучшее завершение года. Новые знакомства, дружелюбный народ. Нам рассказали про те страшные времена Великой Отечественной войны, когда в стране хозяйничали немецкие захватчики, а на защиту города вышли обычные подростки. Юные подпольщики были удостоены звания Героя Советского Союза, но участь их ожидала ужаснейшая. Хотя все они знали, на что шли, и погибли, гордо глядя врагу в лицо».

Дата: 27.12.2022