Студенческий пожарно-спасательный отряд «Механик» приглашает новичков в свои ряды

В феврале-марте проводится набор в пожарно-спасательный отряд «Механик» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Вчера, 21 февраля, в 1-м корпусе ИжГТУ состоялась презентация отряда среди студенчества.

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова стал первым вузом в Удмуртии, в стенах которого появился студенческий пожарно-спасательный отряд. За оперативное создание на базе ИжГТУ студенческого пожарно-спасательного отряда «Механик» в сентябре 2012 года МЧС России торжественно передало вузу пожарную машину, оборудованную пожарно-техническим вооружением и оборудованием для ликвидации чрезвычайных ситуаций на ранней стадии. За прошедшие 7 лет существования отряд не раз показал свою эффективность, оперативно реагируя при возникновении происшествий в Ижевске.

«Студенчество — прекрасная пора формирования личности, выбора профессии, юношеской энергии и прекрасных дел! — начал презентацию отряда начальник отдела пожарной безопасности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, подполковник внутренних дел, руководитель студенческого пожарно-спасательного отряда «Механик» ИжГТУ Андрей Николаевич Ильин. — Мы приглашаем и юношей, и девушек в свои ряды. Опыт и знания, которые вы получите, будучи добровольцами в нашем отряде, бесценны. Мне самому приходилось не раз спасать человеческие жизни, и те знания, которые мы отрабатываем здесь по спасению и оказанию первой доврачебной помощи, могут пригодиться и вам. Наряду со спасателями и пожарными, иногда, в неимоверно сложных условиях во время ЧС, наши ребята оказывают поддержку пострадавшему населению, силами добровольцев решаются важные задачи по тушению пожаров, повышению культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения. Большинство добровольцев отряда были неоднократно удостоены высших ведомственных наград МЧС России, демонстрируя свои знания, умения и приобретенные навыки в области пожарной безопасности на спортивных соревнованиях, смотрах-конкурсах, проводимых в ИжГТУ и МСЧ России. Так, за личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области ГО, высокий профессионализм бывший командир отряда, ныне — магистрант ИжГТУ М.А. Гущин награжден медалью МСЧ России «За пропаганду спасательного дела».

Своими впечатлениями с нами поделился командир пожарно-спасательного отряда «Механик» ИжГТУ, студент 4-го курса Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ Герман Зубрин: «Я в отряде с прошлого года. Мы занимаемся профилактикой пожаров и их тушением в составе Ижевского гарнизона. В случае чрезвычайной ситуации в районе городка Металлург, звонок 01 поступает нашему диспетчеру, мы выезжаем на пожар в течение 30 секунд. В течение 3-х минут мы уже на месте и работаем. Самая ближайшая пожарная часть № 2 расположена в Металлурге, но ехать ей до нас намного дольше. Первичные действия на пожаре оказываем именно мы — студенческий пожарно-спасательный отряд „Механик“. Пожарный — это профессия, которая заслуживает уважения. И я не жалею, что вступил в отряд».

Если вы твердо решили записаться в пожарно-спасательный отряд «Механик» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, стать участником настоящего и полезного дела, — обращайтесь в каб.200 в 7-м корпусе ИжГТУ или позвоните по телефону 77-50-65, доб.7-226.

Дата: 22.02.2019