Студенческий отпуск

Соответствующий Приказ №455 от 13.06.2013 обнародовало Министерство образования и науки.

Самое главное изменение касается продолжительности академического отпуска. Отныне его максимальная продолжительность может cоставлять 2 года (а не 12 месяцев, как раньше). Кроме того, с сентября просить и получать отпуск можно неограниченное число раз в течение всего периода учёбы. Раньше уйти в такой отпуск можно было лишь единожды. Также в документе прописано важное обстоятельство для студентов-платников: взимать деньги за учёбу в тот период, когда студент находится в отпуске, учебное заведение не вправе.

Чтобы получить право на отпуск, необходимо подать личное заявление и приложить к нему документы, подтверждающие его необходимость: медицинскую справку (если отпуск нужен по состоянию здоровья), повестку из военкомата и пр. Рассмотреть заявление и сообщить студенту о своём решении администрация учебного заведения должна в течение 10 дней.

Источник: "Аргументы недели"

Дата: 07.08.2018