Студенческий городок ИжГТУ: сегодня и завтра

В прошлом году с открытием сквера имени М. Т. Калашникова Студенческий городок ИжГТУ преобразился, — это заметили все. Ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов с особой благодарностью отмечает строителей-партнеров вуза, которые помогают развитию университетской инфраструктуры. И совсем недавно, на одном из утренних совещаний ректор вручил благодарности сопартнерам-подрядчикам проекта «Сквер имени М. Т. Калашникова» — ООО «Аркон», — лично директору ООО «Аркон» Р.К. Алексееву и начальнику участка И.М. Шигапову.

Между тем, развитие территории Студгородка продолжается. Так, с 1 июня начались работы по реконструкции переулка Студенческий. По словам проректора по материально-техническому развитию Александра Эдвиновича Стивенса, здесь планируется выполнение работ по замене дорожного покрытия, расширению проезжей части и организации пешеходной зоны с учетом требований маломобильных граждан:

— Пешеходная зона будет встроена в имеющийся сквер М. Т. Калашникова. Все планируется сделать в едином стиле — пешеходные дорожки, покрытые брусчаткой, светильники, обустройство парковки за общежитием. Работы по реконструкции основного полотна проезжей части будут выполнены за счет средств муниципального бюджета. Обустройство тротуаров, парковки, сетей наружного освещения — за счет средств бюджета Ижевского государственного технического университета.

1 июня в День защиты детей в Студенческом городке, во дворе детского сада ИжГТУ, появился и новый арт-объект — памятник «Ижику». Об этом проекте впервые заговорили в конце 2019 года, а идея была реализована спустя 5 месяцев, и прежде всего, благодаря партнерам — ПАО «Ижсталь». По словам проректора по материально-техническому развитию подготовка площадки под памятник выполнена собственными силами университета.

Конечно, и на этом благоустройство студенческого городка не заканчивается. ИжГТУ должен ассоциироваться с современным университетским кампусом, в котором все сделано для того, чтобы студенты учились и отдыхали с комфортом. В этом году, благодаря реализации программы модернизации инфраструктуры федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, включая капитальный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов на 2020 год, планируется проведение строительных работ по объектам: кровля учебного корпуса № 4, кровля ДС «Интеграл», ремонт фасада учебного корпуса № 3, кровля столовой санатория-профилактория, ремонт кафе «Шпаргалка» и подвальных помещений, капитальный ремонт общежития № 2. Федеральные средства также позволят произвести замену всех инженерных сетей, в том числе пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Своими силами и средствами в летний период планируется провести строительные работы в полном соответствии с утвержденным проектом и сметной документацией по следующим объектам: установка ограждения внешнего периметра безопасности стадиона «Буревестник», строительство столовой на 300 посадочных мест в учебно-спортивном центре «Галёво» (на следующей неделе — бетонирование фундамента под столовую), косметический ремонт коридоров и комнат 4-го этажа общежития № 6, ремонт комнат общежития № 3 и № 5.

Сейчас ремонтируется 3-й этаж корпуса № 7 для переезда всей структуры ИНПО. Переустанавливаются входные двери в 1-м учебном корпусе.

Производится замена старых мусорных контейнеров на современные пластиковые, — это контейнеры европейского стандарта.

Ко Дню физкультурника предполагается оборудовать спортивную площадку с тренажерами у общежития № 4 и благоустройство прилегающей к ней территории с тротуарами и газонами.

Не последнюю роль в формировании облика университета играют и фасады учебных корпусов. В данный момент выполняется проектирование по ремонту фасадов первого корпуса и его пристроя, а также ДС «Интеграл», фасад которого украсит динамическая подсветка. Проектные работы осуществляются по ремонту фасадов и входных групп спорткомплекса «Буревестник».

Ведется работа по проектно-сметной документации пристроя к общежитию № 5. В будущем здесь будет интернат для учащихся 5-10-х классов, приезжающих в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на различные научные и учебные мероприятия. Проект на стадии завершения, готовится отправка на госэкспертизу Минстроя УР. По этому объекту в текущем году запланированы работы по кровле, остальные ремонтные работы — на будущий год.

Предстоит работа по замене лифта в общежитии № 7 и второго лифта в общежитии № 5. Подготовлена смета и скоро будут отправлены на экспертизу документы по замене окон на трех объектах: Камбарский машиностроительный колледж — филиал ИжГТУ, Воткинский филиал ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, учебный корпус № 2 нашего университета. В планах 2020 г. отремонтировать пять больших ярусных аудиторий: 1-я и 2-я в 1-м корпусе ИжГТУ, три аудитории в литере Д — № 4,№ 5,№ 8.

Ремонтно-эксплуатационное подразделение ИжГТУ ведет работы в подвале учебного корпуса № 2, где планируется открыть новый музей беспилотных авиационных систем. Продолжаются ремонтно-восстановительные работы в убежище, которое находится на территории ИжГТУ.

По словам проректора по материально-техническому развитию Александра Эдвиновича Стивенса, территория университетского городка нуждается в непрерывном уходе, «присмотре» и постоянном контроле.

Дата: 05.06.2020