Студенческим отрядам Удмуртии – полвека!

На выставке с приветственными словами выступили Александр Фёдорович Волков – директор БУК УР «Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда», Александр Александрович Ушаков – проректор по социальному развитию ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, Сергей Иванович Вострокнутов – директор департамента по молодежной и социальной политике УдГУ, Игорь Васильевич Краснов.

Выставку посетили кандидаты, бойцы, старики и ветераны движения, которые вспоминали трудовые будни прошлых лет, пообщались со старыми друзьями, познакомились с историей студенческих отрядов. Участникам подробно рассказали обо всех представленных экспонатах, отражающих деятельность студенческих отрядов по разным направлениям: от целинок – форменных курток и значков с мероприятий различных уровней, до знамен и документов.

Точкой отсчета истории отрядов республики следует считать 31 марта 1967 года – день подписания на заседании бюро Удмуртского обкома ВЛКСМ приказа о формировании первого студенческого строительного отряда в количестве 1,5 тысяч человек. Ежегодно стройотряды выезжали на трудовые объекты, работали на строительстве железной дороги, школ, музыкальных училищ региона. Сейчас отряды нашей республики участвуют в строительстве Олимпийских объектов в Сочи, Космодрома «Восточный», работают во Всероссийских детских центрах и лагерях Удмуртии, обслуживают пассажиров в поездах дальнего следования.

Виктория Ложкина
Пресс-центр УРО МООО «РСО»

Дата: 07.08.2018