Студенческие советы общежитий поздравляют с Днем рождения легендарного оружейника!

Каждый «механик» сегодня, 10 ноября, отмечает День рождения великого конструктора, чье имя носит технический университет. Студенческие советы общежитий поздравляют сотрудников, преподавателей и студентов ИжГТУ с Днем рождения Михаила Тимофеевича Калашникова!

Ижевск называют оружейной столицей России. Со времен Отечественной войны 1812 года в истории страны не было ни одной битвы, где бы ни сражался солдат с ижевским оружием в руках. В Ижевске жил и работал ветеран Великой Отечественной войны, Герой России, генерал-лейтенант, президент Союза российских оружейников конструктор Михаил Калашников. И именно здесь находится альма-матер современных ижевских оружейников — Ижевский государственный технический университет, наш любимый вуз, который носит имя выдающегося конструктора-оружейника М.Т. Калашникова.

Почетный профессор ИжГТУ, доктор технических наук Михаил Тимофеевич Калашников был частым гостем вуза и участником самых значительных событий в жизни университета. Здесь он сам читал лекции, здесь учились его ближайшие помощники, этот вуз закончили его собственные дети, именем М.Т. Калашникова назван читальный зал научной библиотеки.

Сегодня Михаилу Тимофеевичу исполнился бы 101 год. Мы, студенты ИжГТУ, гордимся именем, которое носит наш университет, которое знает весь мир! Будем стараться жить так, как советовал М.Т. Калашников: «Человек должен жить и жить, работать и работать на благо своего Отечества! Ибо нет предела совершенству!».

Дата: 10.11.2020