"… Студенческая жизнь в Германии не отличается от российской…"

Это вторая группа студентов теплотехнического факультета, которые прошли обучение по бинациональной программе и получили два диплома о высшем образовании: немецкий и российский. Тимофей Круглов и Алексей Колесников поделились с нами своими впечатлениями.

– Вот и закончился наш учебный год в Германии. С багажом впечатлений и знаний  мы готовы к новым свершениям!

За эти два семестра мы успели познакомиться со студенческой жизнью в другой стране, завели много друзей и товарищей. Мы удивились, узнав, что студенческая жизнь в Германии не отличается от российской.  Конечно, есть некоторые различия в быту, но в целом всё основывается на таких же, что и в России, принципах.

Нельзя  сказать, что учеба нам давалась легко и непринужденно: основные трудности заключались в обучении на иностранном языке. Сама же учеба по сравнению с ИжГТУ немного проще. Наверное, потому, что изучаемая специальность в Остфалии преподносится узконаправленно и ориентирована больше на практику, в то время как в ИжГТУ диапазон знаний шире.

Экзамены построены по другой схеме: количество вопросов в разы больше, но развернутый ответ на них не требуется. Кроме того, во время обучения и сессии всегда можно было рассчитывать на помощь немецких студентов и преподавателей. После написания нами бакалаврской работы наши соседи по общежитию помогли проверить и исправить сложнейшую немецкую грамматику.

Защита нашей выпускной квалификационной работы прошла успешно: она длилась около 45 минут, но проверяющие не успели уснуть. После презентации было около десяти вопросов, довольно простых. Так же на защите присутствовали наши знакомые студенты, у которых было одно замечание – ­ по их словам, мы совсем не улыбались.

Немецкие студенты, как и российские, –  активные и весёлые люди. Среди них есть те же отличники и двоечники, активисты и тихони. Единственное, что им даётся больше свободы в плане обучения и в формировании своей студенческой среды. Например, за физкультуру и спортивные секции отвечают сами студенты, получая в качестве бонуса материальную помощь. Вечеринки и общественные  мероприятия организует студенческий актив AStA (Allgemeiner Studierendenausschuss), отделы которого существуют во всех университетах Германии с XIX века. Также существует старое студенческое сообщество буршей (Der Burschenschaft Erica), где чтут вековые традиции и обычаи по сей день. Бурши при собеседовании при приеме на работу всегда получают бонус, так как практически во всех больших фирмах и корпорациях есть выпускники этих сообществ.

Обучение в Высшей Школе Остфалия нам очень понравилось. Мы уверены, что этот опыт пригодится нам в будущем. Международные отношения между вузами будут развиваться и дальше, и следующая группа студентов получит такое же море эмоций и впечатлений.

Хотелось поблагодарить наш любимый теплотехнический факультет за предоставленную возможность участия в данной программе!

Материал подготовлен теплотехническим факультетом ИжГТУ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация