Студенческая неделя науки глазами очевидцев

Первое событие в рамках Недели науки – печа-куча с преподавателями. Что же это вообще такое? Pecha-kucha в переводе с японского — "бла-бла-бла", "болтовня" или "звуки беседы". Автор по очереди показывает 20 слайдов по 20 секунд каждый, сопровождая их комментариями. Всё выступление занимает 7 минут. Спикерами печи-кучи в ИжГТУ были молодой доктор технических наук, заместитель начальника УНИР Александр Тюрин с темой "Разработка развивающего набора "Волшебный мешочек" и методики для изучения алфавита детьми дошкольного возраста", ижевский рок-бард, известный автор и исполнитель авторской песни, руководитель клуба бардовской песни "Живой звук" Владимир Мирошкин, рассказавший о гитаре: об ее устройстве и предках, о видах и исполнителях. Владислав Чумаков, выпускник ИжГТУ, руководитель ООО "Планетарий", выступил с презентацией "Идея загородной астрономической площадки". Светлана Шишкина, менеджер Центра подготовки программистов олимпийского резерва, на личных примерах рассказала нам о том, что самым важной составляющей ее успеха является интерес к делу, понятность людям, умение конкретно ставить цели. Печа-куча проводилась в ИжГТУ впервые, и мы надеемся, что это мероприятие будет организовано еще не раз.

Второе событие – интеллектуальный марафон. Идея интеллектуального Марафона родилась у студентов Петрозаводского государственного университета, чей прекрасный опыт перенимаем теперь и мы! Соревнование прошло в четыре тура, в которых участвовали студенты с 1 по 4 курсы соответственно. Особенность заключается в том, что участники сами готовят вопросы друг для друга, причем не только направленные на общую эрудицию, но и связанные со спецификой их факультета или института. В целом хочется отметить, что студенты с энтузиазмом принимали участие в данном мероприятии, охотно составляли вопросы и отчаянно боролись за каждый балл. В итоге места распределились так: третье место занял теплотехнический факультет, второе место – факультет "Математика и естественные науки" и первое место и звание "Самого интеллектуального факультета" получил факультет "Реклама и дизайн". Мы надеемся, что соревнования подобного рода станут для ИжГТУ доброй традицией.

Третье событие недели науки – "Самый умный первокурсник". Это мероприятие не ново для нашего университета, каждый раз первокурсники с радостью принимают в нем участие. Состоялось оно в два этапа: отборочный этап в виде тестирования по вопросам школьной программы и финал, в котором так же были как вопросы по школьным темам, так и на общую эрудицию. В этот раз вопросы были не из легких, поэтому тем более ценной была победа! Места распределились так: первое место заняла Анастасия Юхнина, (инженерно-строительный факультет), второе место – Дмитрий Усупов (факультет "Математика и естественные науки") и первое место – Александр Вдовин (факультет "Информатика и вычислительная техника"). Наши самые умные первокурсники – гордость и будущее университета, поэтому мы желаем им не останавливаться на достигнутом, и надеемся, что следующее поколение поступивших в ИжГТУ будет таким же достойным.

И последнее, четвертое, но не менее важное мероприятие – интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Очень радует, что ЧГК в ИжГТУ очень любят: турнир посетило 17 команд настоящих интеллектуалов. Участие приняли представители почти всех факультетов. Результаты таковы: первое место с результатом 15 из 24 заняла команда "ЯУПРТ", факультет ИВТ. Второе место с отставанием всего в 1 очко, 14 из 24, заняла команда "Марсиане", факультет УК. Третье место досталось снова представителям ИВТ, команде "Технофетиш", их результат - 12 из 24. Порадовала своими порой милыми, а порой смешными ответами команда "Полясти", факультет РиД, они и получат приз за лучший неправильный ответ. Мы очень надеемся, что любовь студентов ИжГТУ и этой замечательной игры взаимна и вечна.

Однако главным итогом прошедшей недели науки стало следующее – абсолютно неважно, выиграл ты или проиграл, важно только то, что студенты стремятся повысить уровень своего интеллекта, тянутся к знаниям и просто получают удовольствие от интеллектуального досуга. Возможно, не все мы станем великими учеными, но нас навсегда объединяет одно – любовь к Науке.

https://vk.com/scienceweek - группа ВК недели науки

Ульяна ФЕДОРОВА, ИВТ факультет, экс-председатель СНО