Студенческая конференция «Творческое наследие выпускников кафедры «Стрелковое оружие»

15 мая на кафедре «Стрелковое оружие» машиностроительного факультета состоялась студенческая конференция «Творческое наследие выпускников кафедры «Стрелковое оружие». Данная конференция стала уже третьей по счету в цикле мероприятий, посвященных ветеранам-оружейникам, выпускникам кафедры, долгое время  проработавшим на Ижевских оборонных предприятиях.

Конференция была посвящена творческому пути бывшего главного конструктора завода «Ижмаш» (ныне АО «Концерн «Калашников») Безбородова Николая Александровича, бывшего заместителя главного конструктора Широбокова Юрия Алексеевича и бывшего начальника конструкторского бюро Паранина Валерия Николаевича.

 Студенты 1 и 2 курсов подготовили доклады о жизни и творчестве ветеранов. Сами же оружейники, присутствуя на мероприятии, могли дополнить представленную информацию и, конечно же, отвечали на вопросы молодого поколения. Студенты узнали о сложной ситуации на оборонных предприятиях в 90-е годы, о внедрении в производство новых образцов оружия, о специфике и трудностях работы руководителей производства. Молодые оружейники попросили рассказать о том, как появился проект «Сайга» , о судьбе Автомата Никонова в настоящее время, интересовались, в каком направлении будут развиваться боевые автоматы в будущем, и многое другое.

Этот бесценный опыт и неоценимый вклад  в развитие, а в то время - и в спасение завода «Ижмаш», может и должен быть передан молодому поколению оружейников: не зная прошлого, нельзя создавать новое…

Конференция состоялась по инициативе заведующего кафедрой «Стрелковое оружие» Писарева С.А.

Зам. декана по ВР Н.П. Устинова

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация