Студенческая экскурсия на АО «ИРЗ»

Студенты 3 курса направления подготовки: 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» Института «Информатика и вычислительная техника» посетили музей АО «Ижевский радиозавод».

Там они познакомились с историей становления предприятия. В 1958 году был основан Ижевский государственный радиозавод. Завод начал массовый выпуск первой партии радиоприемников IV класса «Волна», что определило производство бытовой радиоаппаратуры, которое продолжалось до конца 1990-х годов ХХ века.

В 2003 году на ИРЗ разработали и поставили на производство бортовую аппаратуру телесигнализации и бортовые цифровые вычислительные комплексы («Салют-32») для КА ГЛОНАСС и телекоммуникационных спутников.

В 2010 году на заводе были созданы бортовой цифровой вычислительный комплекс БЦВК для негерметичных КА со сроком активного существования 15 лет, а в 2012 году — бортовая вычислительная машина для малых космических аппаратов.

Сегодня АО «Ижевский радиозавод» является динамично развивающимся предприятием, ориентированным на разработку различных цифровых систем связи, контрольно- измерительных комплексов. Всё это связано с профилем бакалавриата кафедры нашего университета — разработка и производство бортовых цифровых вычислительных комплексов.

Экскурсия вызвала интерес у обучающихся. Инженеры предприятия также провели тренинг для студентов.

Кафедра «Вычислительная техника» и студенты кафедры благодарны организаторам экскурсии — сотрудникам АО «Ижевский радиозавод».

Дата: 20.05.2022