Стройотряды Удмуртии приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядов в Сочи

Слет посетили представители руководящих органов власти – директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина, руководитель представительства постоянного комитета Союзного государства Михаил Орда, член общественной палаты Российской Федерации Ирина Плещева, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

Делегация Удмуртской Республики состояла из 19 человек, половину делегации составили студенты и магистранты ИжГТУ им. М.Т.Калашникова.

Программа слета включала такие мероприятия, как квест, акция "Олимпиада – наше общее дело", фестиваль отрядных талантов "Отрядное СОЧИнение", видеоконкурс "55 секунд", торжественный концерт "На берегу лета", мастер-классы. Так, мастер-класс для комиссаров проводил участник команды КВН "Уральские пельмени", ветеран студенческого строительного отряда "Эдельвейс" Сергей Ершов. Он рассказал о своей жизни в отряде, дал несколько советов начинающим бойцам.

На всероссийском совещании руководителей региональных штабов студенческих отрядов состоялось подведение итогов трудового семестра 2013 года, решались вопросы, касающиеся отрядного движения, дальнейшего развития и сотрудничества.

В рамках фестиваля прошла первая всероссийская спартакиада студенческих отрядов, где бойцы студенческих отрядов Удмуртской Республики, выступив в составе команды Приволжского федерального округа, заняли почетное третье место в перетягивании каната и соревновании по черлидингу.

Во время слета были подписаны соглашения о сотрудничестве с ОАО "Россети" и каналом "МУЗ-ТВ". В подарок от канала "МУЗ-ТВ" для студенческих отрядов был приглашен датский музыкант, композитор и певец Tomas Nevergreen с небольшой концертной программой. В этот же торжественный вечер были подведены итоги конкурсов на звание лучшего регионального штаба и лучших творческих номеров. Удмуртская Республика заняла второе место в квесте в составе команды ПФО, и ССО "Д.Э.М.С." с песней " Гимн Бованенково" занял первое место в песенном конкурсе в рамках творческого конкурса.

Надежда КОРЕПАНОВА

Дата: 07.08.2018