Строители будущего переходят в «цифру»

На кафедре «Промышленное и гражданское строительство» появилась добрая традиция — встречаться профессорско-преподавательским составом с представителями строительной отрасли — друзьями-партнерами кафедры.

15 ноября в BIM-центре Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова состоялась встреча магистрантов, обучающихся по программе «Цифровое строительство зданий и сооружений» (руководитель программы д.э.н., профессор В.П. Грахов), и их научных руководителей с директором ООО «Технология» Александром Репиным. Компания «Технология» является базовой площадкой практической подготовки наших студентов, осваивающих BIM-технологии в области строительства.

Отметим, что в России открыто всего несколько подобных образовательных программ, и одна из них — в ИСА имени В. А. Шумилова. Теории и учебников пока нет, только практика, только выполнение реальных задач. Поэтому так важны встречи с компетентными практикующими специалистами в области строительных BIM-технологий.

Уточним, что по программе цифрового строительства обучаются ребята, закончившие бакалавриат по разным специальностям в разных учебных заведениях. Есть студенты из Удмуртского государственного университета, из Пермского национального исследовательского политехнического университета, Московского экономического института и, конечно же, из родного ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, — все они теперь наши студенты, наши первопроходцы.

Именно поэтому на прошедшей встрече перед магистрантами и их научными руководителями была поставлена задача — определить тему выпускной квалификационной работы в соответствии с той специальностью, по которой они обучались по программе бакалавриата, и с той профессией, по которой они работают в настоящее время. А ведущие специалисты компании «Технология», которая занимается проектной и изыскательской деятельностью с применением BIM-технологий, будут кураторами выполнения ВКР нашими студентами.

Александр Репин в свою очередь уже предложил несколько вариантов тем выпускных работ. Например, Алексею Зверевщикову, выпускнику ИжГТУ имени М.Т. Калашникова профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство», с учетом его специальности и места работы, была предложена тема — «Разработка методов и технологий автоматизации раскладки арматурных стержней с учетом их кратности заводской длине...». Окончательное утверждение тем выпускных квалификационных работ магистрантов состоится через две недели, уже на площадке ООО «Технология».

Выпускники программы «Цифровое строительство зданий и сооружений» будут иметь широкие возможности для трудоустройства в проектных, строительных, экспертных организациях и инжиниринговых центрах. На сегодняшний день знания, умения и навыки, приобретаемые в ходе обучения, будут конкурентным преимуществом для специалистов, занимающих должности руководителя строительного проекта, директора по капитальному строительству, главного инженера проекта, начальника производственно-технического отдела, инженера по строительному контролю, инженера-проектировщика и др.

У нас все получится! Как говорил великий русский полководец Александр Васильевич Суворов: «Тяжело в учении — легко в бою!».

Продолжение следует.

Дата: 17.11.2021