"Стрелковое оружие: вчера, сегодня, завтра"

Тема конференции - "История оружейного производства в России". В конференции приняли участие студенты машиностроительного факультета Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова: Максим Лаптев с докладом "История развития завода "Ижмаш", Ефим Загребин с докладом "Ижевские охотничьи ружья" и студенты Института высокоточных систем им. Грязева Тульского государственного университета (ТулГУ): Денис Селифонтов с докладом о знаменитых тульских конструкторах-оружейниках Николае Фёдоровиче Макарове и Игоре Яковлевиче Стечкине и Руслан Лисицин, рассказавший о творчестве знаменитого тульского конструктора-оружейника Василия Петровича Грязева.

Также в конференции приняли участие декан машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, профессор Юрий Брызгалов, зав. кафедрой "Стрелковое оружие" профессор Сергей Писарев,  организаторы этого проекта - начальник УОВР ИжГТУ Игорь Селетков, зам. декана по воспитательной работе машиностроительного факультета Наталья Устинова и руководитель инновационно-гуманитарных программ "Ракурс" Надежда Стерликова. Со стороны ТулГУ - д.т.н., проф. кафедры СПВ, зам. зав. кафедрой Николай Стариков, к.т.н., проф. кафедры СПВ, директор Выставочного центра Института высокоточных систем им. В.П. Грязева (ИВТС) Виктор Власов, зам. декана машиностроительного факультета, к.т.н. Сергей Бочаров,  зам. декана факультета систем автоматического управления, к.т.н., доцент Николай Тархов.

Так же на конференции присутствовали почётные гости: Азарий Нестеров, бывший начальник конструкторского бюро завода  "Ижмаш", лауреат Государственной премии РФ, "Лучший конструктор объединения", "Почетный оружейник", Михаил Драгунов, к.т.н., профессор, заслуженный деятель науки УР, сын известного конструктора-разработчика снайперской винтовки СВД; и со стороны Тулы Николай Макаров, д.т.н., проф. кафедры систем автоматического управления факультета систем автоматического управления, сын Н.Ф. Макарова.

Это уже вторая встреча преподавателей и студентов двух оружейных столиц страны в режиме онлайн. Первая — интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" — прошла успешно в мае этого года.

От имени туляков выступили заместитель заведующего кафедрой "Стрелково-пушечное вооружение" (СВП) Николай Евгеньевич Стариков и директор Выставочного центра ИВТС им. В.П. Грязева Виктор Алексеевич Власов. Свои приветствия Виктор Алексеевич подкрепил интересным рассказом об истории становления кафедры стрелково-пушечного вооружения. В этом году кафедре СПВ исполнилось 75 лет. Специально к юбилею была издана книга "Оружие выпускников Тульского государственного университета". Как подчеркнул Виктор Алексеевич, туляки отправят её в подарок своим ижевским коллегам.

В свою очередь, зав. кафедрой "Стрелковое оружие" Сергей Анатольевич Писарев представил свою книгу в соавторстве с ректором ИжГТУ имени М.Т. Калашникова "Стрелковое оружие: связь времен", которая в качестве подарка будет отправлена в Тулу.

При обсуждении одного из докладов Николай Николаевич Макаров подчеркнул большую значимость работ, проведённых Ижевским механическим заводом по улучшению конструкции пистолета, разработанного его отцом. В завершение конференции заведующий кафедрой "Стрелковое оружие" ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Сергей Анатольевич Писарев и зам. декана машиностроительного факультета ТулГТУ Сергей Михайлович Бочаров подвели итоги встречи: конференция прошла успешно, новые информационные технология позволяют проводить такого рода мероприятия, что немаловажно, прежде всего, для студентов. Особую важность этому мероприятию предает и то, что сейчас активно идет обсуждение качества подготовки специалистов для ОПК. А такого рода конференции – это способ "живой" передачи опыта выдающихся конструкторов в области оружия будущим инженерам, это знакомство студентов с географией оружейного производства в России и получение информации о знаменитых оружейниках  непосредственно со слов их соотечественников.

Наталья Устинова,
заместитель декана по воспитательной работе
машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Дата: 07.08.2018