Сто кедров — к 100-летию Удмуртии

Сегодня, 10 сентября, в Студенческом городке «Механа», у легендарного стадиона «Буревестник» появилась кедровая аллея — подарок технического университета республике и городу, в честь 100-летия государственности Удмуртии.

— Мы поставили перед собой задачу, — сказал ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов, обращаясь к собравшимся у стадиона коллегам и гостям, — сделать территорию Студенческого городка самой благоустроенной, самой чистой и зеленой. Как вы знаете мы начали эту работу еще в прошлом году, а сегодня — не могли не отметить и важнейшую дату этого года— 100-летие государственности республики. Наши студенты мечтают создать в Студгородке «механовский Арбат», сделать это место любимым для многих, где будут тенистые аллеи и тротуары, газоны, на которых можно сидеть и отдыхать между лекциями. К этому мы планомерно идем, нам понадобится для работ еще следующий летний сезон, когда в значительной степени мы закончим благоустройство университета. В планах на будущий год — и 70 кедров в честь приближающегося 70-летнего юбилея ИМИ—ИжГТУ. И мне очень приятно, что вместе с нами этим занимаются наши выпускники, те, кто когда-то учился здесь и до настоящего времени поддерживает связь с альма-матер и безусловно нам помогает. Прошу вас, дорогие друзья аплодисментами поблагодарить наших выпускников!

В юбилейной акции приняли участие руководство ИжГТУ, преподаватели и сотрудники университета, а также — почетные и дорогие гости вуза: Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Александр Ильич Варшавский, Почетные выпускники ИМИ-ИжГТУ имени М. Т. Калашникова: Депутат Городской думы, генеральный директор ЗАО УК «Ижторгметалл», Олег Геннадьевич Журавлев, руководитель строительной компании ООО «Эридан» Дмитрий Александрович Романов, руководитель питомника «Кедр18» Алексей Геннадьевич Игнатьев, директор АО «Датабанк» Пономарев Андрей Юрьевич, Депутат Госсовета, представитель строительного бизнеса Лукин Дмитрий Анатольевич.

Добавим, что Александр Варшавский пришел поучаствовать в акции в свой день рождения, он признался, что ему приятно праздновать день рождения среди людей, для которых по-настоящему дороги традиции «Механа», а традиции не должны заканчиваться и выразил надежду, что «когда посаженные сегодня кедры будут большими, среди сегодняшних первокурсников кто-то обязательно будет ректором, кто-то почетным выпускником, кто-то спонсором , а кто-то — министром...»

Главным консультантом по правилам посадки в этот день стал руководитель питомника «Кедр18» Алексей Геннадьевич Игнатьев, который и стал напарником министра в этом благородном деле. Теперь у спортивного стадиона «механиков» будет расти «именной» кедр А. И. Варшавского, Заслуженного тренера России, мастера спорта международного класса по тхэквондо. Посадили свои кедры и почетные выпускники ИжГТУ, и студенты, и преподаватели, не удержались даже городские телевизионщики, которые пришли на съемку мероприятия.

Напомним, что первые сто кедров, любимых деревьев М. Т. Калашникова, появились на Студенческой в одноименном сквере Калашникова, в год празднования 100-летия оружейника, и саженцы благополучно принялись. Сегодня сто 8-10 летних кедра были посажены на территории между бассейном и стадионом ИжГТУ — и получилась даже не аллея, а небольшая роща. На родине, в Сибири, кедровые леса возле жилья называют лесосадами — тут тебе и воздух, и микроклимат, и спасительная тень, и красота, и, наконец, любимые всеми орешки. Будет и у нас свой студенческий «лесосад».

И конечно, «свой» кедр сегодня хотелось посадить всем, на каждый саженец пришлось по 3-4 человека, и все-таки их не хватило всем желающим. Застучали большие деревянные молотки, которыми забивали ограждающие рейки, разобрали все лейки с водой, защелками фотоаппараты и телефоны — будут фотографии на память! А завершился праздник общим угощением: чаем с плюшками и ватрушками.

Шуметь могучим вечнозеленым кедрам у студенческого «Буревестника»! Как сказал Почетный выпускник «Механа» Олег Геннадьевич Журавлев: «Если мы садим деревья — значит, мы живы и все будет хорошо!»

* Кедр сибирский на языке дендрологов — это кедровая сибирская сосна (Pinus sibirica). Удмуртия не относится к естественному ареалу их распространения, тем не менее, они успешно у нас приживаются. Пример — заказник Заякинская кедровая роща, уникальный эксперимент земского учителя- подвижника начала прошлого века.

Сибирский кедр теневынослив, к почвам и теплу нетребователен, достигает в высоту 35 — 45 метров и 2-х м в диаметре ствола, живет до 500 лет, — чего от души пожелаем и самому техническому университету.

Единственная просьба ко всем ижевчанам и обитателям Студенческого городка: земляки, у юных кедров тонкая кора, что делает его чувствительным к механическим повреждениям. Пожалуйста, относитесь бережно к маленьким кедрам! Пусть их увидят наши внуки!

Дата: 10.09.2020