Стипендии «Ижевского нефтяного научного центра» — лучшим студентам-программистам

14 января на открытии регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике были объявлены имена студентов ИжГТУ — победителей олимпиад по программированию, ставших обладателями именных стипендий ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр». Как заметил директор Института «Информатика и вычислительная техника» Игорь Олегович Архипов: «У нас талантливые студенты, которые добиваются результатов, студенты которых ценят компании, ценят, в том числе, и материально!»

«Мы в прошлом году начали взаимодействовать с ИИВТ и поддерживаем студентов-олимпиадников, — рассказала представитель учредителя премий, зам. директора по технологическому развитию „Ижевского нефтяного научного центра“ Вахрушева Наталья Олеговна. — Нам очень интересны ребята с нестандартным мышлением. Именно в нефтегазовой сфере применяется очень сложное программное обеспечение, нужны специалисты, владеющие методом искусственного интеллекта, машинного обучения, больших данных. Например, искусственный интеллект помогает расставить скважины максимально эффективным способом, чтобы добыча нефти была экономически выгодной и при этом несла максимальный эффект. Сейчас у нас работают ваши выпускники, специалисты по машинному интеллекту. И мы ежегодно готовы принимать 5-6 выпускников ИИВТ».

ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр» учредил 10 стипендий по 10 000 рублей. В этом году их получили студенты ИИВТ, которые прошли в полуфинал Чемпионата мира по программированию.

Дата: 17.01.2022