Старт ХV Международного студенческого легкоатлетического пробега, посвященного Дню Победы

Как уже сообщалось, в составе делегации ИжГТУ им. М. Т. Калашникова - 15- лучших студентов «Механа»: отличники, волонтеры, победители всевозможных научных и творческих конкурсов, активисты студенческого самоуправления и журналисты студенческих СМИ во главе с ректором вуза Валерием Павловичем Граховым.

В это утро на площади у «Интеграла» на небольшой торжественный митинг собрались не только участники пробега, но и студенческие отряды ИжГТУ, для которых сегодня начинается знаменитая и любимая «Галёвка» (XV трудовой сезон в учебно-спортивном центре университета «Галёво»), и, конечно, провожающие друзья, представители ректората и городских СМИ.

Митинг начался с популярного «Хита Механа» в исполнении участников пробега. Первым собравшихся приветствовал ректор университета. В. П. Грахов, который напомнил, что традиция легкоатлетических пробегов в честь Дня Победы насчитывает уже 40 лет (первый пробег ИМИ состоялся в 1977 году). Сегодня стартует уже не просто вузовский, а 15 международный студенческий пробег: «…мы принесем в нашу братскую республику тепло наших сердец и тепло наших улыбок, а к нам, надеюсь,- привезем настоящую теплую весну». Ректор также поздравил бойцов ССО ИжГТУ, и пообещал, что «…наш лагерь в Галево обязательно станет лучшим студенческим лагерем в ПФО, - все ресурсы для этого у нас есть».

Затем с приветствиями и самыми добрыми напутствиями к стройотрядовцам и участникам пробега обратились Министр образования и науки Удмуртской республики Светлана Михайловна Болотникова и заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Дмитрий Александрович Гавриков.

В завершение митинга состоялось торжественное возложение цветов к бюсту М.Т. Калашникова, и под звуки «Славянки» участники пробега стартовали по улице Студенческой.

Сегодня участники пробега проследуют по маршруту с. Малая Пурга  г. Можга – с. Алнаши и остановятся на ночлег в Чебоксарах, завтра пробег стартует в Нижний Новгород, где к нему присоединятся студенты НГТУ имени Р.Е. Алексеева. На протяжении 10 дней акции, его участникам предстоит путь, проходящий по знаковым городам-героям. 8 мая наша делегация прибудет в Минск и, совместно с Белорусским национальным техническим университетом – организатором пробега с белорусской стороны, отпразднует День победы.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация