Старт дан: учебный год 2020/2021 торжественно открыт

1 сентября студенческий городок ИжГТУ имени М.Т. Калашникова наконец-то наполнился студентами. Как долго и преподаватели, и сами студенты ждали этого момента!

На площади у 3-го корпуса собрались первокурсники, чтобы отметить радостный и на этот раз — особенный День знаний. Сегодня недавние школьники официально стали первокурсниками «Механа» и частью большой университетской семьи.

— От всего коллектива университета приветствую в стенах ИжГТУ самых лучших первокурсников! Нам всем очень приятно, что сегодня вуз наполнился умными и талантливыми, ищущими развития, молодыми людьми. Для вас, студенты ИжГТУ, созданы самые комфортные условия, — как для учебы, так и для отдыха. Преподаватели и все службы университета работают для студентов, чтобы сделать ваш новый этап жизни ярким и запоминающимся. Я желаю вам за годы учебы в вузе найти себя и состояться профессионально, и у вас это обязательно получится, ведь девиз ИжГТУ — «Путь к успеху начинается здесь», — такой напутственной речью ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов поприветствовал первокурсников.

По традиции слово для приветствия взяла председатель координационного студенческого совета Виктория Метешкина:

— Первокурсники, ваша жизнь сейчас круто изменится! Не упустите возможность провести студенческие годы ярко и незабываемо.

В торжественной обстановке студентов познакомили с руководством университета — проректорами, которые отвечают за качество и безопасность учебного процесса.

Под предводительством директоров и деканов своих институтов и факультетов первокурсники разошлись по корпусам университета на организационные собрания, где им рассказали, как будет осуществляться учебный процесс на выбранных направлениях.

Торжественной первосентябрьской линейкой был дан старт Фестивалю первокурсника. На протяжении первых десяти дней в университете новоиспеченные студенты познакомятся со студенческой жизнью: узнают поближе своих одногруппников, работников деканата, преподавательский состав, университетский городок.

День факультета/института: 2-9 сентября;

День группы: 3-9 сентября;

Квест для первокурсников: 7-9 сентября.

Ярмарка возможностей: 10 сентября. На этом мероприятии студенты первого курса познакомятся со студенческими объединениями и узнают, чем можно заняться в свободное от учебы время.

Завершиться фестиваль настоящей студенческой вечеринкой. Подробности в группе вконтакте.

Студенты «Механа», в добрый путь!

Дата: 01.09.2020