ССО «Транзистор» отметил 55-летний юбилей!

Студенческий строительный отряд (ССО) «Транзистор» отметил славную дату — 55-летие со дня создания. Ответственные технические и производственные решения, богатая история, многолетние традиции, ценнейший кадровый потенциал обязывают отряд «Транзистор» быть на высоте.

В 1968 году на основании задач, поставленных Правительством СССР и решений ЦК ВЛКСМ, на Приборостроительном факультете Ижевского механического института был создан ССО «Транзистор», который летом того же года успешно выдержал экзамен трудового семестра. Впереди было создание ССО «Транзистор—Связь» и «Транзистор—ЛЭП». В отрядах «Транзистор» великое созидание в труде синхронизировалось с воспитанием трудных подростков, шефской помощью и культурной программой для жителей сёл и деревень, где работали бойцы отряда.

ССО «Транзистор», «Транзистор—Связь» и «Транзистор—ЛЭП» многократно становились призерами и победителями в соревновании с другими стройотрядами Приборостроительного факультета, Ижевского механического института, Удмуртского областного строительного отряда, а также среди студотрядов, работавших в специализированных трестах «Средневолжсксельэлектросетьстрой», «Кировсельэлектросетьстрой» Министерства энергетики и электрификации СССР, а также в тресте «Связьстрой-4» Министерства связи СССР.

Бойцы ССО «Транзистор» за годы своей деятельности построили более 1800 км высоковольтных линий электропередач, 560 км кабельных и более 1400 км воздушных линий связи, а также ввели в эксплуатацию автоматических телефонных станций на 2300 номеров. В отрядах «Транзистор-Связь» и «Транзистор — ЛЭП» прошли школу труда и жизни более 1500 человек.

В минувшие выходные ССО «Транзистор» отпраздновал свой 55 летний юбилей. На торжественную встречу были приглашены бойцы всех поколений отряда — выпускники ИМИ—ИжГТУ, чтобы снова окунуться в свою студенческую молодость, романтику целины и повидаться друг с другом. Бойцов отряда поздравили и вручили им награды декан П-факультета А.Е.Кайсин, директор Центра карьеры ИжГТУ, председатель Правления студенческих отрядов Удмуртии Д.С.Плешаков, командир регионального штаба студенческих отрядов С.В.Чирков. В мероприятии также приняли участие сотрудники университета, почетные профессора, заведующие кафедрами П-факультета и студенты.

Сегодня бывшие бойцы ССО «Транзистор» — это высококлассные специалисты, ученые, и инженеры, управленцы, военные и преподаватели. Поздравляем студенческий отряд «Транзистор» с юбилеем и желаем неиссякаемой энергии, позитива и как можно больше радостных встреч!

Дата: 21.11.2023