Спросили Вы, как пишутся стихи….

В номинации "Проба пера" участвовали российские литературные творческие объединения, осуществляющие работу по воспитанию творческой молодежи, по сохранению, развитию и пропаганде лучших традиций российской словесности, воспитанию уважения к ценностям культуры.

По условиям конкурса, наградой победителям стало приглашение на 25–ю Московскую международную книжную ярмарку, где и состоялась презентация проектов и чествования лауреатов. Объединение ИжГТУ "Прикосновение" представляли в Москве руководитель нашего литературного клуба к. техн. наук, поэт и переводчик Леонид Петрович Васильев и доцент, поэт Павел Евгеньевич Манохин.

Надо сказать, жюри конкурса, в состав которого вошли представители Роспечати, Российского книжного союза, писатели, журналисты, специалисты книжного дела и пропагандисты чтения, рассмотрело сотни заявок из 57 регионов России.

В финал "нашей" номинации кроме ЛИТО ИжГТУ "Прикосновение" вышли еще два российских проекта: кировское объединение "Вершки и корешки", из Брянской области - "Стожары". По признанию одного из членов жюри, в номинации "Проба пера" у нас были сильные конкуренты, отнюдь не все эксперты склонны были назвать победителями именно ижевский литературный клуб (решения жюри по положению принимаются простым большинством от числа присутствующих). Весомым аргументом, склонившим чашу весов в пользу клуба "Прикосновение", была его уникальность – существование  ЛИТО именно в "непрофильном" техническом университете и при этом – широкий круг его участников – около 140 человек, причем, не только студенты и преподаватели ИжГТУ, а также - инженеры города, офицеры, юристы, школьники города, студенты-филологи УдГУ и даже иногородние члены литобъединения.

Конкурс "Мой край на литературной карте России"- лишь одно из 500 мероприятий и проектов, представленных в программе ММКВЯ, и конечно, наши делегаты, кстати, давно не бывавшие в столице, постарались успеть хотя бы на некоторые выступления известных российских писателей и популярных авторов.

А 9 сентября в, в 13-00 на одной из площадок грандиозного книжного форума, в конференц-зале павильона № 75 Всероссийского выставочного центра, от имени жюри победителей приветствовал начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Александр Воропаев. Вела церемонию награждения Генеральный директор Центра коммуникативных технологий Нелли Петкова.

Победители номинаций конкурса получили памятные дипломы лауреатов (с накладкой из металлизированного пластика и лазерной гравировкой) и книги в подарок: сборники стихов московских поэтов и книгу "Пушкин и деньги" (по материалам выставки Пушкинского музея). 28 сентября на очередном заседании объединения ИжГТУ "Прикосновение" члены клуба смогут сфотографироваться с заслуженной наградой и выслушать рассказ своих представителей о поездке в Москву.

Кроме того, по приглашению члена жюри, литературного обозревателя Майи Пешковой, шесть лауреатов конкурса побывали с экскурсией на "Эхо Москвы" и дали для радиостанции большое двухчасовое интервью. По словам Леонида Петровича и Павла Евгеньевича, разговор шел, не столько об организационных вопросах литературного объединения и его деятельности, сколько, собственно, - о поэзии и творчестве. В качестве ответа на вечный вопрос о том, как рождаются стихи, Павел Манохин даже прочел свой экспромт: "Спросили вы, как пишутся стихи?/ Взрыв мозга за какие-то грехи?/… все можно объяснить, но только как вернуть/Случайной мысли нить, переживаний путь…"

 

В заключение, одно интересное наблюдение наших победителей: в устах "неижевчан" привычное нам название "Ижевский государственный технический университет", все чаще превращается в лаконичное "Университет имени Калашникова". Для инженеров, оборонщиков и самой широкой публики такое название говорит само за себя. Тем замечательнее, что теперь оно появилось и на литературной карте России.

Мария РАЙТЕРОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация