Спрашиваете — отвечаем: интервью с иностранными студентами ИжГТУ

Четверо иностранных студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Пайе Джонатан (Либерия), Борбор Эммануэль Т-Вайне (Либерия), Мохамед Набил (Каир), Осуджи Джон Кеннеди (Нигерия) приняли участие в ХIV Международном фестивале детских и юношеских СМИ «Подсолнух» в Ижевске на площадке «Межкультурные коммуникации».

Фестиваль «Подсолнух» проходит под патронажем депутата Государственной Думы РФ Валерия Викторовича Бузилова.

Это была уникальная встреча, на которой юные журналисты встретились и задали вопросы на английском, французском, русском языках общительным, открытым, коммуникабельным иностранным гостям встречи — нашим студентам, магистрантам из далеких стран. Молодые журналисты учились задавать интересные вопросы. А это оказалось не так просто, поскольку по-настоящему хороший вопрос вызывает отклик не только у того, кто сам спрашивает, но и у всей аудитории в целом.

Вопросов было много и разных. Отличается ли пресса в вашей стране от российской и чем именно? Нравится ли вам жить и учиться в России? Что вам больше всего нравится в Ижевске и других городах России, которые вы успели посетить? Хотели бы вы остаться здесь?

Самое интересное, что в ходе беседы всем стало понятным, что дети и студенты ведут себя и думают примерно одинаково — независимо от того, в какой точке земного шара они родились, на каком языке разговаривают и какой у них цвет кожи. Все хотят учиться, развиваться, жить в толерантном мире и дарить добро.

Проект фестиваля «Подсолнух» поддерживает Ассамблея народов Евразии. В рамках фестиваля также реализуется проект «Дети Евразии».

Дата: 17.09.2019