Спортивное программирование: по итогам трех соревнований

Отправной точкой «турне» стал город Минск, где проходил VIII Международный открытый чемпионат Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Право участвовать в нем ребята получили по результатам предварительного отбора, а возможность побывать в столице Белоруссии предоставили спонсоры – СКБ Контур.

Рустам Мусин: «В Минске был очень высокий уровень участников: много было команд-финалистов Чемпионата мира разных лет. Нам удалось решить только 3 задачи, потому остались без дипломов, получили лишь сертификаты и разместились примерно в середине итоговой турнирной таблицы».

Буквально через несколько дней ребята уже были в Гродно, где проходил XIV открытый командный чемпионат Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Там состав участников был слабее, чем в Минске, а результат нашей команды – выше: Диплом 3 степени за итоговое 9 место.

Последней точкой «турне» стал Саранск, где в составе команды Удмуртии наши студенты приняли участие в Интеллектуальной олимпиаде среди студентов «IQ ПФО», которая проводится в Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарёва. В этом году на форум собрались более 200 молодых людей из 14 регионов Поволжья, которые соревновались по пяти направлениям: «Что? Где? Когда?», парламентские дебаты, программирование, робототехника, управленческие поединки. Эта олимпиада - отличная возможность заявить о себе, ведь в состав жюри вошли ученые ведущих вузов России, бизнесмены, представители IT-компаний. На открытии олимпиады от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича участников олимпиады приветствовал его заместитель Игорь Паньшин. Он отметил, что на этих состязаниях нет побежденных, все участники - молодые люди, стремящиеся к совершенствованию своих умений и покорению новых высот, и именно за активной молодежью - будущее.

Программисты ИжГТУ показали отличный результат - заняли в своем направлении 2-е место. Впереди были лишь представители Саратовской области.

Рустам Мусин: «Результат и радует, и огорчает: мы отстали от победителей на 4(!) задачи – это очень много. Конечно, утешением может служить то, что победители - Саратовская команда – финалисты Чемпионата мира, а мы пока этого в своем активе не имеем. Зато мы обыграли команду Татарстана, с которой за несколько дней до соревнований в Саранске участвовали на турнире в Минске. Там мы соседям из Татарии уступили, поэтому порадовались, что удалось взять реванш в Мордовии».

Что касается формата турнира, то проходил он по стандартным правилам соревнований ACM, если не считать число участников команды: обычно команда состоит из трех человек, а на олимпиаде в Саранске в составе команды было два участника. Задачи были примерно такие, как на четвертьфиналах».

Выступление наших студентов стало достойным вкладом в общую копилку: сборная Удмуртии завоевала на Интеллектуальной олимпиаде среди студентов «IQ ПФО» 3-е место. Поздравляем ребят и желаем им покорения новых вершин спортивного программирования!

Елена Шевякова

Дата: 07.08.2018