Спортивное программирование: новости

В среде любителей спортивного программирования накаляются страсти, определяются имена фаворитов текущего сезона. Стали известны победители престижного соревнования TopCoderOpen 2014 Algorithm. В этом личном первенстве все три призовых места достались представителям СНГ: Г. Короткевич (Беларусь, СПб НИУ ИТМО) стал победителем, П. Митричев (Россия, Москва) и Е. Куликов (Россия, СПб) заняли соответственно второе и третье места!

В воскресенье, 7 декабря, состоялся очередной отборочный тур Чемпионата мира ICM ACPC – полуфинал. Команды нашего региона (три команды ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и команда УдГУ), получившие право участвовать в этом состязании, традиционно выступали в С-Петербурге. Помимо этой площадки, соревнования проводились в Барнауле, Тбилиси и Ташкенте. Всего участвовало 224 команды, предстояло решить 11 задач. Победителем стала команда ITMOUniversity1 (Короткевич, Минаев, Васильев – Россия, Университет ИТМО), второе и третье места заняли соответственно команды MoscowSU1 (Евстропов, Омельяненко, Пядёркин – Россия, МГУ) и MoscowSU3 (Ахмедов, Горбунов, Шлюнкин – Россия, МГУ). Лучший результат среди команд ИжГТУ – 82-е место, 5 решенных задач.

По итогам полуфинала был сформирован список команд-участниц финала-2014 (пройдет в Марракеш, Марокко, с 16.05.2015 по 21.05.2015) от региона NEERC:

• SPb ITMO University 1 (Korotkevich, Minaiev, Vasilyev)
  • Moscow State University 1 (Evstropov, Pyaderkin, Omelyanenko)
  • Moscow Institute of Physics and Technology 5 (Kuzmichev, Surin, Pershakov)
  • Saratov State University 2 (Svechnikov, Frolov, Los)
  • SPb State University 4 (Gordeev, Sayfutdinov, Simonov)
  • SPb Academic University 1 (Akimov, Karpov, Sluzhaev)
  • Belarusian State University 1 (Hrytskevich, Kolesau, Nekrashevich)
  • Belarusian SU of IR 2 (Tanasiuk, Berezhnov, Astashkevich)
  • NU of Science and Technology MISiS 1 (Skoryukina, Chernov, Bulatov)
  • Free U of Tbilisi 1 (Mandzulashvili, Guliashvili, Svanidze)
  • Moscow Aviation Institute 1 (Mishonov, Belousov, Yushchenko)
  • Belarusian State Economic University (Charnevich, Stsepa, Sashcheka)
  • Higher School of Economics 2 (Mokriy, Trofimov, Sayranov)
  • Kazan Federal University (Gainitdinov, Butin, Yamilov)
  • Nazarbayev University 2 (Kanapin, Zhaxybay, Dikhanov)

Практически в эти же сроки, 8 декабря, в ИжГТУ был проведен первый (отборочный) тур Открытого чемпионата ИжГТУ (личное первенство) среди студентов младших курсов и школьников. Среди студентов была подана 121 заявка, реально задачи пытались решить 83 человека. Всего было предложено решить 7 задач, 2 и более задач решили 17 человек, 53 справились хотя бы с одной.

По оценке руководителя Центра подготовки программистов олимпийского резерва В.Г.Тарасова, порадовали первокурсники – они заняли 1-е и 3-е места в итоговом протоколе. Причем эти ребята не были замечены на школьном уровне олимпиад по информатике.

Помимо студентов ИжГТУ, в турнире приняли участие представители ГИЭИ (Глазовский филиал ИжГТУ) и УдГУ. Все они показали неплохие результаты и прошли в финальную часть чемпионата.

Всего по итогам первого тура в финал, который планируется провести 18 января 2015 года, будут приглашены 20 студентов и около 40 школьников.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018