Спецстуденты для Спецстроя

В конце мая 2015 года Правительство России утвердило федеральную целевую программу развития образования на 2016-2020 годы. Среди ее основополагающих принципов обозначен переход от программно-целевого обучения к проектно-целевому. Этот подход предусматривает подготовку специалистов, соответствующих конкретным и достаточно узким задачам, которые ставит перед ними будущий работодатель. Поэтому сегодня так важно, чтобы за любой профильной кафедрой стояла отрасль. Кафедра "Промышленное и гражданское строительство" инженерно-строительного факультета ИжГТУ в новую концепцию укладывается практически полностью. О нововведениях, благодаря которым это стало возможно, и роли в этом процессе базового предприятия факультета – Главного управления специального строительства по территории Урала –  журналу "Деловой квадрат" рассказывает заведующий кафедрой Валерий Грахов.

"ДК": Валерий Павлович, какие изменения в деятельности кафедры помогли ей выйти на новый уровень?
В.Г.: За последние 3-4 года кафедра ПГС фактически пережила второе рождение. Изначально она была создана в период становления вуза. А затем в силу различных обстоятельств ее разделили на две кафедры – "технологии, организации и экономики строительства" и "строительных конструкций и строительных материалов". Около 10 лет назад эти части вновь объединили, но уже на совершенно другой материальной основе. По сути базы для качественного обучения не существовало – аудитории находились в плачевном состоянии, не было возможностей для прохождения полноценной лабораторной практики. Благодаря поддержке наших партнеров – строительных компаний и организаций республики – аудитории были отремонтированы и оснащены современным оборудованием. А в июле 2013 года состоялось открытие Научно-исследовательской лаборатории базового предприятия ФГУП "ГУССТ № 8". Лаборатория располагается в помещении площадью 70 кв. метров, подготовка которого была проведена силами 8-го Главного управления. В развитие этого партнерства из федерального бюджета были выделены средства на приобретение необходимого оборудования: пресса, измерителей прочности бетона, измерителей освещенности, плотномеров, гигрометров, толщиномеров и другого оснащения. Лаборатория получила официальную аккредитацию, на ее базе организовано малое инновационное предприятие, которое функционирует в качестве бизнес-единицы. Такая форма позволяет вести обучение в условиях выполнения заказов на практические исследования от строительных компаний, а значит, дает представление о тех требованиях, которые предъявляются в реальной работе.
"ДК": То есть с открытием лаборатории у ваших студентов появилась возможность приобретать навыки, которые повысят их ценность как специалистов при дальнейшем трудоустройстве?
В.Г.: Да, и это соответствует запросам сегодняшнего дня. Современные студенты изначально ориентированы на работу в рыночных условиях. Они хотят стать высокооплачиваемыми и востребованными специалистами, хотят добиться профессионального и карьерного роста. А еще, что тоже важно в качестве мотивирующего фактора, они хотят увидеть страну. И мы стимулируем в них развитие этого комплексного интереса, на идеологическом уровне настраиваем их на то, что профессиональная сфера – это высококонкурентная среда, для успешной адаптации в которой важны как личные качества и уровень образования, так и практический опыт. А его лучше всего получать во время прохождения производственной практики на ведущих предприятиях отрасли.
"ДК": У каждой строительной компании своя специфика работы. Какие из них вы рекомендуете чаще всего?

В.Г.: В первую очередь – Главное управление строительства по территории Урала, поскольку наша кафедра служит ему базовой площадкой по подготовке специалистов. Для прохождения практики на это предприятие ежегодно направляется около 100 человек – примерно 10 процентов от численности студентов кафедры. За включение в состав групп, формируемых по заявке 8-го Главного управления, идет настоящая конкуренция – студентов привлекает возможность получить практические знания и навыки на ответственных и сложных объектах, например таких, как строительство космодрома "Восточный". Естественно, все желающие проходят жесткий отбор.
На прохождение практики в составе управления студентов стимулирует не только желание поработать в отдаленных регионах. Каждый профессионал, знакомый с предприятиями строительной отрасли, знает, что 8-е Главное управление – это безусловный лидер с точки зрения соблюдения технологии, качества выполнения строительно-монтажных работ, культуры производства, и возьмем даже выше – с точки зрения строительного искусства. Это настоящая школа профессионализма. В других городах страны такой нет, а у нас она не просто присутствует – она видна. Главное управление строительства по территории Урала – это действительно кузница кадров для отрасли. Статистика показывает, что через три года работы на предприятии закрепляются 75 процентов специалистов. Здесь рождаются профессионалы, и без этой кузницы специалисты из нашей республики не были бы так востребованы на всех уровнях, включая федеральный, как сегодня.

Далее  читайте  на сайте журнала "Деловой квадрат"

Дата: 07.08.2018