Специалисты АО «ИЭМЗ «Купол» прошли обучение по программе повышения квалификации «Анализ причин отказов радиоэлектронной аппаратуры»

С 6 по 29 декабря 2021 года прошло обучение специалистов акционерного общества «Ижевский электромеханический завод «Купол» по программе повышения квалификации «Анализ причин отказов радиоэлектронной аппаратуры». Обучение проходило на территории «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Необходимость обучения возникла из-за того, что на производстве хорошо налажены методики отыскания и устранения дефектов и мест отказов выпускаемой электронной техники, но не хватает системности в установлении причин возникновения данных отказов, что позволило бы оперативно разрабатывать и внедрять организационные, проектные, технологические меры по их предотвращению.

Разработкой и реализацией образовательной программы занималась кафедра «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Приборостроительного факультета в составе заведующего кафедрой Глушков Владимира Александровича, доцента Клишина Сергея Владимировича, доцента Бекмачева Дмитрия Александровича, доцента Широких Сергея Александровича, доцента Морозова Александра Вадимовича. Преподаватели имеют реальный производственный опыт в рассматриваемой сфере.

Качественный состав аудитории: Контролеры РЭАиП, инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, начальники бюро, лабораторий, отделов. В общей сложности 19 слушателей.

Тематическое наполнение программы разрабатывалось и согласовывалось совместно с представителями предприятия, то есть, фактически, программа была разработана на заказ. Содержательную часть программы составили разделы:

• Выявление отказов.

• Анализ воздействия дестабилизирующих факторов на работоспособность электронной аппаратуры.

• Диагностика электронной аппаратуры.

• Оценка качества электропитания электронной аппаратуры.

• Основная нормативная база на изготовление радиоэлектронных компонентов.

В процессе обучения происходил обмен мнениями, знаниями и опытом между преподавателями со стороны вуза и работниками предприятия, что позволит в дальнейшем как улучшить данную образовательную программу, сориентировав ее в более практическом направлении, так и модернизировать учебные дисциплины, преподаваемые в вузе.

Необходимо отметить, что для обучения и итоговой аттестации была использована электронная образовательная среда ИжГТУ, которая позволила автоматизировать процесс оценки знаний и вывода конечной оценки каждого слушателя.

Вручение удостоверений и повышении квалификации по данной программе происходило 21 января 2022 г. торжественно на территории ИЭМЗ «Купол». На церемонии присутствовали как сами слушатели, так и их непосредственные руководители, а также представители кадровой службы. Мероприятие вёл заместитель генерального директора Краснов Игорь Васильевич. Он отметил необходимость постоянного обучения как важного фактора профессионального роста специалиста. Начальник управления по персоналу Светлана Анатольевна Ровенская указала на важность данной образовательной программы в свете требований к качеству выпускаемой радиоэлектронной аппаратуры и обеспечению высокого уровня воспроизводимости её безотказности. Сами слушатели также высказались о полезности программы и выразили надежду на её дальнейшее развитие.

В целом, реализация данной программы повышения квалификации дала возможность укрепить связи с ИЭМЗ «Купол», сделать ряд организационных выводов и выводов по модернизации содержания программы для дальнейшего ее успешного повторения.

Дата: 22.02.2022