Совместные лаборатории от мировых гигантов инфокоммуникационной отрасли на П-факультете

На протяжении уже более 10 лет на Приборостроительном факультете в учебный процесс активно внедряется опыт известных мировых компаний инфокоммуникационной отрасли — лидеров рынка. Учебные программы, разработанные профессионалами отрасли с привлечением значительных финансовых средств, дают большие возможности нашему университету в подготовке кадров. В 2019 и 2021 годах университет пополнилcя двумя новыми лабораториями от компаний Huawei и Samsung, которые уже успешно используются в учебном процессе.

В 2019 году на кафедре «Сети связи и телекоммуникационные системы» приборостроительного факультета к уже давно функционирующим лабораториям компании Cisco (Сетевая академия Cisco) и компании D-Link (Учебный центр D-Link) добавилась новая лаборатория. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения с международной технологической компанией Huawei об обучении студентов по образовательным программам ИКТ Академии Huawei.

Программа стартовала с курса «Маршрутизация и коммутация в сетях связи», который готовит к международной сертификации в этой области и был включен в дисциплину учебного плана для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». К настоящему времени по этой программе уже обучено более 60 студентов.

С 2021 года в рамках программы ИКТ Академии Huawei мы включили в учебные планы для студентов бакалавриата и магистратуры еще несколько курсов, в рамках которых студенты уже изучают и будут изучать новые технологии сетей WiFi, 5G, а также технологии Искусственного интеллекта.

Компания Huawei бесплатно предоставила нашему университету доступ к образовательной онлайн-платформе с самым современным образовательным контентом, возможностью создавать электронные классы, включающими полное методическое обеспечение учебного процесса, отслеживать успеваемость студентов с помощью системы оценки знаний, а также программное обеспечение для имитационного моделирования инфокоммуникационных сетей. По окончании каждого курса студентам бесплатно дается возможность сдавать экзамен на международный сертификат. Несколько наших преподаватели прошли обучение и получили право вести занятия по этим программам.

В 2021 году на приборостроительном факультете, благодаря заключению соглашения с компанией Samsung об обучении наших студентов по образовательным программам IT Академии Samsung, появилась еще одна лаборатория. Это социально-образовательный проект компании по подготовке молодых специалистов и созданию центров компетенций по самым востребованным направлениям IT-индустрии в вузах России.

Реализуется проект в рамках глобальной социальной инициативы Samsung Innovation Campus. Наш университет заключил соглашение об обучении студентов по двум образовательным трекам: «Интернет вещей» и «Искусственный интеллект». Два соответствующих двух-семестровых курса уже включены в учебные планы бакалавриата и магистратуры по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и предполагают проектно-ориентированное обучение, где студенты к завершению курса выполняют реальные проекты.

В настоящее время студенты уже обучаются по этим программам. Компания Samsung также предоставляет нашему университету бесплатный доступ к образовательной онлайн-платформе с уникальным образовательным контентом, разработанным на профессиональном уровне.

Кроме того, в 2021 году наш университет стал полноправным партнером компании Oracle в области образования в рамках социально-образовательной программы Академии Oracle, которая предлагает вузам образовательные программы разных уровней по курсам Java, базы данных, искусственный интеллект. Преподаватель кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» прошел обучение и получил официальный статус инструктора по программе Java и уже с этого семестра обучает студентов 1-го курса основам программирования.

Все свои курсы наши компании-партнеры, как правило, обновляют каждые 3-5 лет, благодаря чему студенты изучают дисциплины, всегда соответствующие современному состоянию ИКТ-отрасли. Таким образом, наши студенты получают знания, соответствующие современному технологическому развитию и становятся очень востребованы на рынке труда.

В 2022 году мы нацелены на открытие в университете международного сертификационного центра Pearson Vue, дающего возможность нашим студентам и выпускникам получать сертификаты международного уровня, подтверждающие высокий уровень компетенций в различных областях ИКТ. Такое партнерство с мировыми гигантами инфокоммуникационной отрасли дают нашему университету современные лаборатории, оснащенные программными и аппаратными средствами, а студентам колоссальные образовательные возможности и комфортную среду обучения.

А.В. Абилов, декан Приборостроительного факультета
А.И. Нистюк, заведующий кафедрой «Сети связи и телекоммуникационные системы»

Дата: 25.01.2022