Совет ректоров вузов УР обсудил образовательные аспекты миграционной политики

Основной темой заседания стало обсуждение распоряжения правительства Удмуртской Республики от 15 декабря 2014 года "Об утверждении концепции миграционной политики в период до 2025 года". По просьбе правительства УР ректоры вузов республики дали рекомендации по вопросу "О мерах по содействию образовательной миграции и поддержке академической мобильности". Было отмечено, что в соответствии с задачами первого этапа выполнения концепции государственной миграционной политики РФ на период до 20125 года в вузах Удмуртской Республики проводилась планомерная работа по созданию условий для образовательной миграции и по поддержке мобильности. Студенты и аспиранты направлялись для обучения в зарубежные вузы-партнеры и также в вузы УР принимались студенты из зарубежных стран – Египта, Сирии, Чехии, Нигерии и др. Обучение групп зарубежных студентов преподаватели вузов республики вели на английском языке. На втором этапе (2016 – 2020 гг.) планируется продолжать работу по обучению студентов за рубежом и приему иностранных студентов в вузы республики, расширению возможностей для получения выпускниками вузов УР двойных дипломов совместно с зарубежными вузами-партнерами.

На заседании был поднят вопрос о необходимости вузовской кооперации в современных условиях – совместное участие в проведении конференций, грантовых и конкурсных программах, образовательных выставках, рекламных и имиджевых проектах.

Также заместитель министра образования и науки УР Виктор Чучков сообщил совету ректоров вузов УР приятную новость: 27 мая был подписан указ главы Удмуртской Республики об утверждении именных стипендий для поступающих в вузы республики. Дополнительная стипендия в размере не менее пяти тысяч рублей будет выплачиваться победителям и призерам всероссийских и международных олимпиад, победителям регионального этапа олимпиад, золотым медалистам и медалистам профессионального образования.

Дата: 07.08.2018