Совещание по вопросам миграционной работы с иностранными обучающимися

6 февраля в конференц-зале ректората ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось рабочее совещание по вопросам миграционной работы с иностранными обучающимися.

В мероприятии приняли участие ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов, начальник Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике Константин Сергеевич Дубровин, первый проректор ИжГТУ Александр Викторович Губерт, проректор по безопасности и режиму Алексей Евгеньевич Попович, директор Института международных образовательных программ (ИМОП) ИжГТУ Алексей Вячеславович Рябчиков, начальник отдела по вопросам гражданства МВД УР Ольга Константиновна Черняева, сотрудники Управления комплексной безопасности ИжГТУ, представители Управления по социально-бытовой работе в общежитиях, сотрудники Правового Управления.

Отметим, что совещание прошло в целях реализации задач, определенных Стратегией государственной миграционной политики на период до 2025 года, приоритетным проектом «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

В начале встречи директор ИМОП Алексей Вячеславович Рябчиков проинформировал присутствующих о задачах, стоящих перед российскими университетами в рамках реализации проектов по экспорту российского образования, количестве иностранных граждан, обучающихся в ИжГТУ, странах из которых прибыли данные граждане, обозначил ряд проблем и вопросов, связанных с правоприменительной практикой миграционного законодательства в России и Удмуртии, в том числе, визово-разрешительной работы с иностранными обучающимися.

В ходе встречи прояснился механизм решения многих миграционных задач по учету и контролю иностранных обучающихся. Глава Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике Константин Сергеевич Дубровин, подчеркнул, что вуз несет ответственность за каждого иностранного студента, прибывшего в страну, и поэтому обязан регулировать пребывание иностранных студентов на территории республики.

На совещании затронули и вопросы трудовой деятельности иностранных студентов на территории нашей республики. Так, для того, чтобы устроиться на работу, приезжему студенту следует получить разрешение на работу — документ, подтверждающий право иностранных граждан, прибывающих в Россию, осуществлять трудовую деятельность на территории субъекта Российской Федерации. Помимо этого, сотрудники УВМ МВД по УР раскрыли понятие миграционного учета, порядок постановки на учет иностранных граждан и т.д.

Участники совещания договорились, что разработают и проведут программу повышения квалификации для сотрудников ИжГТУ по вопросам особенностей работы с иностранными обучающимися и миграционной работы совместно с Управлением по вопросам миграции МВД по УР.

Дата: 06.02.2019