Сотрудники кафедры «КРА» — в Техникуме радиоэлектроники и информационных технологий

22 и 24 июня состоялась защита дипломных проектов в техникуме АПОУ УР «ТРИТ имени А.В. Воскресенского» по специальности 11.02.02 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)». В составе комиссии принимали участие представители ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: старший преподаватель кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Олег Явзатович Шамсиахметов и заведующий данной кафедрой Владимир Александрович Глушков.

Участие представителей вуза преследовало две цели: как выступление в роли экспертов на защите, так и проведение профориентационной работы по агитации выпускников техникума к поступлению в ИжГТУ для получения высшего образования.

Задачей студентов-дипломников было разработка конструкторской документации на электронный блок и создание действующего прототипа.
Каждый стремился показать свои достижения, хотя волнение порой не давало продемонстрировать с первого раза изготовленные устройства. Некоторые работы требовали дополнительной углубленной проработки.

Недостатки проектов, выявленные комиссией, являлись следствием ограниченного времени работы над дипломным проектом. При этом сами дипломники грамотно отвечали на большинство вопросов государственной комиссии. Комиссия отметила возросший уровень представленных проектов и качественную работу руководителей ВКР.

42 дипломника успешно защитили представленные работы. Комиссия отдельно отметила лучшие работы:

1. Разработка лампового усилителя для электрической гитары;
2. Разработка роботизированной кисти и перчатки-манипулятора;
3. Разработка универсального зарядного устройства и тестера для аккумуляторов.

Данные работы были также представлены в текущем году на международных и российских конференциях и конкурсах, а также отмечены призовыми дипломами.

Дата: 05.07.2021