Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ИжГТУ проведена большая работа

На минувшей неделе в средствах массовой информации появилась новость «Преподаватель ИжГТУ получил взятку фигурками оловянных солдатиков».

Печально, но факт: преподаватель вуза потребовал у студентов за сдачу зачета по дисциплине «Физическая культура» купить ему оловянных солдатиков и даже указал магазин, в котором их можно приобрести. Учащиеся выполнили «пожелания» доцента, потратив 1460 рублей, после чего получили зачеты.

Однако хочется расставить в этом деле акценты, которые могут несколько изменить видение ситуации. Дело в том, что этот факт был установлен благодаря работе Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции университета, который осуществляет контроль и профилактику коррупционных правонарушений в университете.

Как рассказывают сотрудники ОЭБиПК, в начале 2020-го года к ним поступила информация в отношении доцента кафедры физической культуры вуза, что за «принятие» зачета, по физической культуре берёт взятки различными промышленными товарами, в т.ч. и оловянными солдатиками. Сотрудниками ОЭБиПК была проведена большая работа, в части проверки полученной информации. О результатах проведенной работы было незамедлительно доложено ректору ИжГТУ имени М.Т.Калашникова" В.П. Грахову.

18 февраля в ОП № 2 УВМД по г. Ижевску, от ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» было подано Заявление «о проведении проверки, по факту готовящегося получения незаконного вознаграждения в связи с исполнением своих должностных обязанностей сотрудником Университета».

28 февраля текущего года оперативными сотрудниками полиции и сотрудниками ОЭБиПК вуза в помещении спортивного зала, расположенного в здании общежития № 3, при получении взятки в сумме 1 460 рублей был задержан преподаватель физкультуры. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Дата: 15.06.2020