Сотрудник ИжГТУ награжден благодарственным письмом Администрации Устиновского района города Ижевска

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с июня 2023 года включился в единую Федеральную акцию «Вузы для фронта!». Тогда же в университете был создан Центр помощи участникам специальной военной операции, где все желающие, кто найдет время и возможность для этих нужных дел, могут присоединяться к изготовлению вещей, необходимых нашим бойцам. В сентябре этого года Центр начнет полноценно работать.

Первой изготовлением маскировочных костюмов для бойцов в нашем вузе занялась Татьяна Зонова, специалист по учебно-методической работе 1-й категории кафедры «Физическая культура и спортивные технологии», которая начала осваивать это дело в волонтерском объединении «Маскировка 18» (руководитель Ольга Волгина) на улице Сабурова, 21а. К ней присоединились коллеги -  сотрудники кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» и комплекса спортивных клубов и сооружений: Анастасия Баженова, Татьяна Алимакеева, Гульнара Латыпова, Екатерина Выломова, Елена Васильева, Татьяна Зубарева и Татьяна Пушкарева.

Все они сей         час работают в помещении спортзала № 3 ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, в Центре помощи участникам СВО. Два маскировочных костюма «Леший» для разведчиков и снайперов, изготовленных руками сотрудников вуза, уже отправлены в зону боевых действий с Олегом Коробейниковым – сотрудником вуза, участником СВО.

От него уже получен видеоотчет – благодарность с места проведения боевых действий. Как известно, при использования противником мобильных разведывательных и ударных систем (беспилотных летательных аппаратов) маскировочные сети и костюмы могут спасти жизни наших солдат на передовой.

В июле 2023 года Т. И. Зонова совместно с другими волонтерами группы «Маскировка 18» была награждена Администрацией Устиновского района города Ижевска благодарственным письмом за большой вклад в оказание помощи участникам СВО и поддержку общественно значимых инициатив.

Проживая в микрорайоне Металлург, Татьяна Ивановна вот уже третий месяц, даже в выходные, ездит через весь город в Устиновский район на улицу Сабурова, в волонтерское объединение «Маскировка 18», и при этом - успевает работать в университетском Центре помощи участникам СВО.

Недавно волонтерам группы «Маскировка 18» от бойцов спецназа одного из ближних регионов Удмуртии поступил срочный заказ на изготовление пяти маскировочных сетей размером 4 х 9 метров. Не прошло и недели напряженного труда Татьяны Зоновой и ее соратниц, как масксети были изготовлены и доставлены прямо к убывающему на фронт эшелону.

Салават Кадимович Арманшин – ответственный за работу Центра помощи участникам СВО

Дата: 24.07.2023
Полезная информация