Сотрудничество с партнерами продолжается

Перед торжественным подписанием договора глава города Ижевска А.А. Ушаков отметил, что администрация города придает большое значение сотрудничеству в разных областях, подчеркнув, что Ижевск является единственным городом, который участвует в программе Совета Европы "Межкультурные города", а также в программе "Здоровые города России", где является одним из старейших участников. Социальная политика города направлена на развитие и создание условий, обеспечивающих достойную жизнь своим гражданам. "Мы делаем все, чтобы молодые люди оставались в своем городе, ведь образованные люди - это его потенциал и энергия. Поэтому сотрудничество между вузами – это интересно для нас".

В ответном слове ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова профессор Б.А. Якимович выразил признательность, что подписание договоров о сотрудничестве между ИжГТУ и Университетом г. Печ, между нашим университетом и Южноморавским центром международной мобильности проходят в здании мэрии города. Он также отметил, что шестая международная конференция, посвященная интеграции технических университетов в международное образовательное пространство, вызывает большой интерес для наших зарубежных партнеров. Те доклады, которые были представлены на пленарном заседании, действительно, определяют сегодня возможности сотрудничества не только технических университетов России, Европы, Азии и Ближнего Востока. По словам выступающего, основные направления нашей конференции заключаются не только в обмене опытом в области образования, исследований, академических обменов. Но очень важно посмотреть: в какой среде происходит образовательный процесс в той или иной стране, в том или ином городе.

Сочетание высокого образовательного уровня нашего университета, промышленных предприятий, которые выпускают высокотехнологичную продукцию, Ижевска, как культурного центра, центра высоких технологий, действительно, способствует развитию наших международных контактов.

Подписание документа состоялось в торжественной обстановке, в присутствии наших зарубежных вузов-партнеров, участников шестой международной конференции "Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования".

Галина МЫШКИНА

Дата: 07.08.2018