Состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию М.Т. Калашникова

7 ноября в ДС «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось торжественное собрание преподавателей и сотрудников университета, посвященное 100-летию легендарного конструктора стрелкового оружия. Для вуза это особая дата.

В Ижевске М.Т. Калашников жил и работал более полувека, и мы по праву называем его своим земляком, имя конструктора с 2012 года носит наш технический университет, он был Почетным профессором вуза. Многие специалисты, преподаватели и выпускники работали вместе с ним и лично знали Михаила Тимофеевича. В течение многих лет Калашников был постоянным участником всех самых значимых событий в жизни университета.

Началось торжественное собрание с возложения цветов к памятнику М.Т. Калашникова.

...Под дружные аплодисменты на сцену ДС «Интеграл» поднимаются Почетные профессора ИМИ-ИжГТУ, деканы факультетов, директора институтов и филиалов вуза. Среди гостей университета — глава Октябрьского района г. Ижевска В.В. Мартынов, который выразил искреннюю благодарность коллективу за их плодотворный труд и пожелал новых успехов на благо России и Удмуртии.

«Позвольте мне открыть наше торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею конструктора — оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова, — обратился к присутствующим ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов. — Это имя, без преувеличения, знает весь мир, и эта юбилейная дата знаменательна для многих. Еще в 2016 году Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения Михаила Калашникова в нашей стране, и в течение этого года во многих краях и городах состоялся ряд событий и мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения великого конструктора»

Валерий Павлович с удовлетворением отметил, что принятая программа мероприятий и проектов юбилейного 2019 года была успешно реализована. Выступающий подчеркнул, что продумывая эту программу, «мы ориентировались не столько на праздничные или чисто символические мероприятия, но на созидательную составляющую и практические результаты.

Каждая победа, каждый успех студента или ученого, достойно реализованный проект или научное исследование — это, конечно, шаг вперед, это укрепление позиций университета в образовательном пространстве и его авторитета, это наши новые возможности и перспективы, в которых мы все заинтересованы».

Подводя итоги юбилейного года, ректор выразил искреннюю благодарность Почетным выпускникам и предприятиям-партнерам, администрации вуза и всему коллективу ИжГТУ — за проделанную работу и верность славным традициям технического университета.

В этот знаменательный день поднимались на сцену и получали заслуженные награды сотрудники и преподаватели университета. Зал аплодировал!

Без наград не остались и наши немецкие гости. Благодарственные письма получили почетные профессора ИжГТУ, доктор Экберт Херинг (университет г. Аален, Германия) и доктор Хорст Деттингер (г. Штутгарт).

Торжественное собрание закончилось премьерой фильма корпоративного телевидения ИжГТУ «Надо работать наперед, а не вдогонку», о жизни величайшего конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова.

Дата: 07.11.2019