Соревнования программистов: открытие

Усилиями очаровательных ведущих в этот раз предстоящие соревнования студентов-программистов были представлены как Олимпийские игры. В качестве "властелинов" греческого Олимпа перед собравшимися участниками наших соревнований выступили представители спонсоров (НПО "Компьютер", г. Ижевск и СКБ Контур, г. Екатеринбург), а также заведующий кафедрой "Программное обеспечение" ИжГТУ, на базе которой проводятся соревнования, И.О. Архипов. Они пожелали всем успехов и побед, хотя понятно, что каждый из нас вкладывает в эти понятия свои критерии. Краткие напутствия и завершающий каждое приветствие номер художественной самодеятельности студентов университета настроили аудиторию на праздничный лад.

Однако, как показали дальнейшие ораторы, праздник – это лишь вершина трудовых (в данном случае турнирных) будней. Следующая группа выступающих попыталась наиболее детально показать, как именно можно добиться успеха в рамках конкретного семинара и какие перспективы открывает участие в нем. Проректор по внеучебной и социальной работе А.Г. Балицкий, сделав упор на патриотическую сторону мероприятия, рассказал о нашем университете, отметил яркие успехи и достижения, которые повышают рейтинг ИжГТУ среди большого числа провинциальных вузов. Об особенностях подготовки программистов и традициях ижевских сборов рассказал руководитель Центра подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ и руководитель семинара-олимпиады В.Г. Тарасов. Детали регламента этого турнира, а также некоторые технические тонкости текущего спортивного сезона программистов обозначил координатор сборов О.Б. Христенко, МГУ.

В конце концов символический факел открытия олимпиады по программированию успешно загорелся, сборы были объявлены открытыми, а все присутствовавшие приступили к своим прямым обязанностям – участники к обсуждению итогов первого турнирного дня, организаторы – к реализации мероприятий, запланированных программой.

Все желающие могут следить за ходом турнира на сайте сборов http://sbory.snarknews.info/index.cgi?data=newstape&menu=index&head=index&class=m2013s1&sbname=m2013s&rid=1

     

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация