Соревнования по программированию открылись

Официальных лиц было немного – кроме директора соревнований В.Г.Тарасова поприветствовать собравшихся пришел проектор по учебной работе ИжГТУ В.В. Хворенков.

В своем выступлении Владимир Георгиевич в первую очередь подчеркнул, что сезон 2015-2016 в спортивном программировании особенный – чемпионом России стала команда УрФУ. Это шестой вуз в истории соревнований, который завоевывает такое звание. Раньше, кроме неоднократных победителей студентов Москвы (МГУ) и Питера (СПбГУ и СПбГУ ИТМО), это удавалось только представителям Саратовского и Петрозаводского госуниверситетов (по одному разу). Команда УрФУ – представитель Уральского региона, команды которого преимущественно регулярно приезжают в Ижевск на соревнования, подобные нынешним. Значит, победа УрФУ для них может быть путеводной звездой, целью, к которой надо стремиться, и которая вполне достижима. Только вот сам В.Г. Тарасов, увы, не знает, что именно для этого надо сделать. А если бы знал – все собравшиеся уже были бы участниками финала Чемпионата ACM ICPC.

Кроме возвышенных мечтаний главный организатор соревнований остановился на более прозаических аспектах турнира. Участники уже не в первый раз разделены на два дивизиона, генеральным спонсором является СКБ КОНТУР (г. Екатеринбург), появился новый спонсор – СТП Системс (г. Ижевск), его кубки (Большой и Малый) будут разыграны как в основном (первом) дивизионе, так и во втором.

Всем участникам предлагается активно участвовать в дорешивании, а также пробовать свои силы в создании своих комплектов задач.

Первый тур соревнований завершился за несколько часов до церемонии открытия – лучший результат показали представители Калининграда. Что ответят на это другие команды, узнаем 21 февраля. Пожелаем успехов всем.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018