Социальный проект «Простые правила. Сдай тест на ВИЧ» успешно завершен

За время реализации проекта было организовано более 20 социальных акций, 452 человека приняли участие в фотосессиях, больше 120 волонтеров помогали организовывать проект. Была проведена большая информационная кампания

На торжественном открытии с приветственными словами к участникам проекта обратился Алексей Дмитриевич Чуршин, министр здравоохранения Удмуртской Республики и Олег Борисович Горбунов, главный врач Центра СПИД: «ВИЧ-инфекция из разряда смертельных перешла в разряд хроническая. Чем раньше человек узнает о своем ВИЧ-статусе, тем больше у него шансов, правильно соблюдая медицинские рекомендации, прожить долгую, счастливую жизнь. То есть, дожить до старости. Важно, чтобы такие социальные акции проходили в Республики, особенно важно, чтобы их проводила молодежь и осознавала степень болезни».

На мероприятии выступили со словами поддержки Дмитрий Александрович Гавриков, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Александр Викторович Еленский, проректор по международной деятельности и аккредитации ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, Сергей Викторович Буторин, Председатель комиссии по развитию города Общественной палаты города Ижевска, Сергей Колегов, Председатель Молодежного парламента Удмуртской Республики, Андрей Гасан, ведущий специалист - эксперт отдела по культуре, физической культуре и молодежной политике Администрации Октябрьского района г. Ижевска.

На протяжении вечера в холле 1 этажа медицинские работники «Центра профилактики СПИДа» осуществляли профессиональное консультирование по вопросам ВИЧ, СПИДа и инфекций, передающихся половым путем. Каждый желающий смог бесплатно и анонимно сдать тест и узнать свой ВИЧ статус, а также же можно было бесплатно поставить прививку от гриппа.

На втором этаже была представлена фотовыставка «Простые правила», концерт от волонтеров и Детской школы искусств №2 имени П.И. Чайковского.

На протяжении 2016 года в Удмуртии реализовывался благотворительный социальный проект «Простые правила. Сдай тест на ВИЧ». В рамках акции в Ижевске проходили лекции, тематические флешмобы в университетах, школах и торговых центрах, тематические фотосессии.

В ходе проведения фотосессий и социальных акций проходил добровольный сбор средств на новогодние подарки для вич-инфицированных детей. В Удмуртии около 70 детей с положительным вич-статусом.

Сергей Викторович Буторин, общественный деятель города, старший преподаватель ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, подарил сертификат Центр СПИДу на 10 000 рублей на приобретение новогодних подарков для ВИЧ-инфицированных детей.

Кирилл Попов, руководитель волонтерского центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: «Это действительно значимый проект в современном мире. Нужно не только знать простые правила, как не заразиться ВИЧ-инфекцией, но и распространять эту важную информацию. На протяжении года наш волонтерский центр активно реализовывал проект. Отдельное большое спасибо хочется сказать республиканскому волонтерскому отряду «СВЕТ», штабу городских проектов «ЛИФТ» и всем партнерам акции, без которых не состоялся бы проект».

Организаторы подошли не стандартно к профилактической кампании «Сдай тест на ВИЧ». Благодаря тематическим фотосессиям о проекте узнали сотни жителей города Ижевска и Удмуртии. Участие приняли представители министерств и ведомств Удмуртии, представители учебных заведений, крупных общественных организаций, ведущие врачи и все те, кто не безразличен к данной проблеме в количестве более 400 человек. Во время социальных акций в торговых центрах более 200 людей уже проверили свой ВИЧ-статус.

В ноябре 2016 года в торговых центрах «Петровский», «Флагман», «Столица» прошли социальные акции. В ходе которых проходили бесплатные консультации по вопросам ВИЧ-инфекции от ведущих специалистов, конкурсы и лотереи, показы социальных роликов. Всем жителям города можно было бесплатно сдать тест на ВИЧ, поставить прививку от гриппа.

По средствам социальных сетей, информационной компании, социальных акций более 3000 людей ознакомились, как не заразиться ВИЧ-инфекцией, через информационное сопровождение проекта «Простые правила».

Мероприятие завершилось награждением благодарственными письмами организаторам и волонтерам социального проекта «Простые правила».

Благодарственными письмами Министерства здравоохранения Удмуртской Республики за организацию социального проекта «Простые правила» были вручены Созыкиной Марии Сергеевне, Председателю комитета по организации работы и связям с общественностью МП УР, Кириллу Попову, Руководителю волонтёрского центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Юлии Вершининой, специалисту Управления по работе с молодёжью Дирекции 19 Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Организаторы:

• Волонтерский центр ИжГТУ имени М.Т.Калашникова
  • Штаб городских проектов "ЛИФТ"
  • Молодёжный парламент Удмуртии
  • Городской центр профилактики "Подросток"
  • УРОО «Добровольческое агентство «ДА!»

при поддержке Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, Удмуртского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Республиканской станции переливания крови, Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политики республики, Управление по делам молодежи Администрации города Ижевска.

Группа в контакте: https://vk.com/prostpravila

Больше фотографий: https://vk.com/album-104681461_238914148

Официальный сайт проекта: propravila.ru

Подробности по телефону +7 (3412) 24-54-94, +7 912 -46 -77 -111