«Собрание АТУРК в Петербурге»: партнерство вузов России и Китая

22-24 сентября этого года в рамках «Года молодежных обменов России и Китая» в Санкт-Петербурге прошла встреча Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). 

АТУРК (Association of Sino-Russian Technical Universities, ASRTU) – пока еще молодая международная организация, учредителями которой выступили МГТУ им. Н.Э.Баумана и Харбинский политехнический университет, была создана 6 марта 2011 года в городе Шэньчжэнь КНР в филиале Харбинского политехнического университета. Главной целью АТУРК продекларировано развитие научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем, объединение усилий ведущих технических университетов двух стран в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики и содействие академическому обмену студентов и преподавателей.

Первыми членами ассоциации стали 30 вузов, по 15 университетов с каждой стороны, подписавшие Декларацию о создании АТУРК. Сегодня АТУРК - эффективная платформа по сотрудничеству ведущих технических университетов России и Китая. Штаб-квартира организации находится в г. Циндао, в одном из стремительно развивающихся центров Китая, на территории научно-технического парка Харбинского политехнического университета, строящейся «Синей силиконовой долине». ИжГТУ им. М. Т. Калашникова действительный член международной Ассоциации с 2011 года. 

О планах сотрудничества ИжГТУ с Харбинским политехническим университетом и о «Собрании АТУРК в Петербурге» рассказывает его участник, проректор ИжГТУ по международной деятельности и аккредитации Александр Викторович Еленский:

- Встреча представителей АТУРК в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий (ИТМО) собрала более 200 преподавателей и студентов из 35 элитных университетов России и Китая. Программа «Собрания» предполагала заседание вузов-членов АТУРК , конференцию «Инженерное образование : путь к успеху», круглый стол «Будущее инженерного образования в России и Китае» и российско-китайский студенческий конкурс мобильных приложений и компьютерных игр.

Заседание вузов членов АТУРК было посвящено подробному отчету и видео-презентации о деятельности Ассоциации, а также организационным вопросам. Так, согласно устава АТУРК, были утверждены председательствующие организации Ассоциации на 2015-2017 гг.: с китайской стороны — Северо-западный политехнический университет, с российской - Московский авиационный институт. Статус нескольких университетов-наблюдателей АТУРК был повышен до статуса действительных членов Ассоциации: российскими членами АТУРК стали Амурский госуниверситет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет и Южно-Уральский госуниверситет, а китайскими - Чунцинский университет и Южно-Китайский технологический университет. Таким образом, на сегодня членами АТУРК являются 35 технических вузов РФ и КНР

Затем состоялась конференция «Инженерное образование: путь к успеху», на которой выступили с актуальными докладами представители университетов обоих стран. Были очень интересные выступления, кстати, очень объемные и тщательно подготовленные аналитические доклады о проблемах образования представили китайские коллеги. Вообще, проблемам образования в Китае сейчас уделяется самое серьезное внимание и, что, в общем, традиционно для Китая, реформы в этой области проводятся, как решительные, так и масштабные. Например, китайские коллеги рассказали, что всю систему обучения страны, по всем программам и направлениям, они перевели на английский язык. Это, конечно, позволит им привлечь иностранных студентов Европы и США, сегодня у них основной поток – из стран соседей.

В качестве докладчика я выступал на круглом столе «Будущее инженерного образования в России и Китае». Рассказывал коллегам о нашем опыте двойных дипломов, успешном сотрудничестве с немецкими партнерами – вузами гг. Зюдебург и Люнебург, о стратегическом партнерстве с Хелуанским университетом г. Каира и Египетско-Российском университетом (ЕРУ), в котором большую роль сыграли инициатива и многолетняя работа доктора Шерифа Солимана и т. д., наконец, говорил о наших планах всемерно продолжать сотрудничество с Харбинским университетом.

Мы намерены принимать самое активное участие во всех мероприятиях АТУРК, но приоритетным в индивидуальной стратегии вуза в области российско-китайского сотрудничества, считаем взаимодействие с Харбинским политехом (Harbin Institute of Technology (HIT). Это партнерство, мы надеемся, обещает нам взаимовыгодное и перспективное сотрудничество и в области науки, и в области образования.

Напомню, что с 2012 года в рамках проекта АТУРК Правительство Китая выделяет стипендии для подготовки выпускников ИжГТУ в аспирантуре ХПУ, а в конце марта этого года ИжГТУ и Харбинским политехническим университетом был подписали договор о сотрудничестве в области образования, научных исследований и академических обменов между университетами, а также достигнута договоренность о подготовке межфакультетских договоров.

Этой осенью мы ждем в ИжГТУ делегацию китайских коллег из Строительного института Харбинского политеха. Во время нашего последнего визита в Циндао, мы вместе с ректором ИжГТУ Борисом Анатольевичем Якимовичем посетили многие факультеты Харбинского университета и, пожалуй, самый живой интерес к сотрудничеству с ИжГТУ мы увидели именно у коллег, которые занимаются этим направлением подготовки. Мы намерены подписать с ними договор по двойным дипломам, договориться о конкретных шагах в этом направлении. Кстати, совсем скоро по приглашению китайской стороны на месячную стажировку в Китай едет доцент кафедры ИжГТУ «Геотехника и строительные материалы» Юрий Владимирович Токарев.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация