Снова держим курс на Восток

Россия и Китай – давние стратегические партнеры. В последние годы партнерство между странами крепнет и расширяется. Российско-китайское взаимодействие характеризуется широким спектром областей сотрудничества: образование и наука, торгово-экономические и гуманитарные связи, совместное участие в международных и региональных организациях.

Поддерживая нынешние тенденции укрепления связей с КНР, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова ведет активную деятельность по созданию совместных с китайской стороной сфер взаимодействия.

Первые шаги были сделаны еще в 2011 году. 6 марта 2011 года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова становится одним из 15-ти членов (с российской стороны) Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). Ассоциация объединяет усилия элитных технических университетов России и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, а также содействует академическому обмену студентов и преподавателей, развитию научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем. В июне 2013 года в г. Циндао проходит первый российско-китайский научно-технический инновационный форум "Синей силиконовой долины". В октябре 2013 г. реализован проект "Поезд Дружбы АТУРК", в котором приняли участие магистранты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В 2012 г. в рамках проекта АТУРК Правительство Китая выделило две стипендии для подготовки выпускников ИжГТУ в аспирантуре Харбинского политехнического университета (ХПУ), в сентябре 2014 года планируется направить в ХПУ еще двух выпускников ИжГТУ по программе совместной подготовки аспирантов с последующей защитой диссертаций в ХПУ и ИжГТУ. Стоит отметить, что ХПУ является мультидисциплинарным вузом и исследовательским институтом и входит в состав Лиги университетов С9.

С 9 по 12 апреля 2014 в г. Благовещенске молодым ученым из ИжГТУ и ХПУ представится возможность познакомиться на российско-китайском студенческом научно-исследовательском лагере малых спутников АТУРК. Делегацию нашего университета возглавит доцент кафедры "Конструирование радиоэлектронной аппаратуры" В.А. Глушков.

25 марта 2014 года ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Борис Якимович и ректор ХПУ Ван Шуго подписывают договор о сотрудничестве в области образования, научных исследований и академических обменов между университетами.

Также состоялись встречи делегации ИжГТУ в лице ректора Б. А. Якимовича,  проректора по международной деятельности и аккредитации А. В. Еленского и декана факультета "Экономика, право и гуманитарные науки" Р. А. Галиахметова с директорами института экономики и управления, института гражданского строительства, института электричества и автоматизации, института материаловедения и инженерии ХПУ, на которых обсуждались совместные образовательные программы. С директором института гражданского строительства профессором Фан Фен достигнута договоренность о подготовке межфакультетского договора и программы сотрудничества на два года.

В рамках официального визита была организована встреча делегации ИжГТУ с начальником постоянной дирекции с китайской стороны Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) господином Цзяньчжэн Гу.

Теперь ИжГТУ имени М.Т. Калашникова ждет ответный визит делегации Харбинского политехнического университета, включая начальника постоянной дирекции АТУРК с китайской стороны, которая прибудет в университет 22-23 апреля 2014 г. для участия в VI Международной конференции "Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования".

Эльвира ШЕМЯКИНА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация