Смотреть и видеть

В экспозиции новой выставки – более 50 работ трех авторов: студентов Валентина Анисимова (М - факультет), Ильи Андриянова (ТТ - факультета) и оператора группы корпоративного телевидения ИжГТУ Александра Фенелонова.

Перед открытием выставки в зале звучали бардовские песни под гитару в исполнении солистов музыкально-поэтического клуба ИжГТУ «Живой звук» и, может быть, эти музыка и слова и были самыми лучшими «экскурсоводами» для первых зрителей.

Заметим, что серии фотографий трех дебютантов-фотохудожников развешены в экспозиции не отдельно, а «вперемешку», - согласно той смысловой композиции, которую авторы увидели все вместе. И еще: под фотографиями нет никаких табличек с названиями… Кстати, среди фотохудожников известен забавный афоризм: «хорошие фотографии, - как хорошие шутки. Если вы их объясняете, они уже не так хороши».

Александр Фенелонов, правда, признался, что «для меня самого у каждой работы есть свое название, но пусть зритель сам назовет все так, как хочет и как увидит, – ведь он тоже обладает правом «первого взгляда».

Открывая выставку, проректор ИжГТУ по внеучебной и социальной работе со студентами

Александр Балицкий говорил о том, что «всегда очень интересно, если человек состоявшийся, умеющий что-то делать профессионально, вдруг ищет себя еще в какой-то деятельности и творчестве – и находит! Александр Фенелонов, например, замечательный, оператор, у которого динамичное видение, и вдруг - он учиться ловить и останавливать мгновение, статичную, созерцательную картинку, вдруг выбирает жанр природного пейзажа – и это ему удается! Удалось, думаю вы согласитесь, - и двум другим авторам – этой выставки … Не назову этот опыт наших авторов крутым поворотом в судьбе, но смелым поиском – да. А это значит, что они не боятся себя самого, творческого осмысления себя и мира, находят для этого время в обыденной рутине и т. д. Пожелаем им не останавливаться, идти, так идти, и все делать по большому счету…»

Впрочем, сами авторы именно это и собираются делать: на вопрос о творческих планах Илья Андрианов отвечает: «конечно, развиваться дальше! Хотелось бы делать больше творческих проектов, реализовать свои новые идеи. Бывает так: вдруг в голове «всплывает картинка» и уже не отпускает тебя, и понимаешь: вот как надо снять! Так у меня было, когда вдруг передо мной появился образ девичьего лица, проступающего сквозь воду, как сквозь белый густой туман… - так я увидел. Начал придумывать, как бы это сделать… И, на самом деле, сделал: и в ванне была «белая вода», - я просто налил в воду молоко и добавил гуашь, мне позировала очень красивая девушка … В общем, получилась необычная серия…

Я снимаю около полутора лет, и в последнее время появились и люди, которые хотели бы у меня сниматься, идеи и возможности, а главное – я стал больше этому учиться, - читаю о фотоделе, записался на курсы свадебной фотографии, беру уроки и т. д.» . Александр Фенелонов был еще лаконичнее: «Планы? Учиться, учиться и учиться! Научиться фотографировать, как следует. Для начала - хотя бы хорошо фотографировать…»

Итак, пожелаем успехов храбрым художникам, которые пытаются не просто смотреть, но и видеть, и даже поймать в объектив свет и время (пусть всего 1/25 долю секунды, пока щелкает затвор!), и приглашаем всех на выставку!

Фотовыставка «С первого взгляда» в ВЦ «Ракурс» (2 корпус ИжГТУ, 4 этаж) будет работать до середины декабря. Вход свободный.

Дата: 07.08.2018