В Удмуртии выступит симфонический оркестр города Аалена

Концертный тур симфонического оркестра города Аален посвящается 175-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Основанный в 1978 году профессором университета города Аален Экбертом Херингом, который до сих пор является его президентом, симфонический оркестр сегодня – один из ведущих любительских оркестров восточной части земли Баден-Вюртемберг Германии. И Удмуртия вошла в его гастрольный тур прежде всего по инициативе и благодаря ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, давно и плодотворно сотрудничающего с университетом города Аалена. Профессору Экберту Херингу, почетному ректору университета г. Аален, присвоено звание почетного доктора ИжГТУ.

Экберт ХерингСимфонический оркестр Аалена состоит из пятидесяти музыкантов – профессионалов из всемирно известных немецких оркестров, полупрофессионалов и талантливых любителей. Репертуар этого уникального коллектива очень широк и включает в себя все музыкальные стили и направления, от барокко до современности. Но акцент в репертуаре прежде всего делается на музыке XVIII и XIX веков, в том числе произведениях русских композиторов – Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Дмитрия Кабалевского и Александра Глазунова. Летом 2014 года симфонический оркестр Аалена с большим успехом исполнил четвертую симфонию Кабалевского – в Германии это замечательное произведение исполнялось всего лишь в третий раз.

Благодаря высокому уровню исполнительского мастерства и репутации творческий коллектив Аалена часто приглашают в концертные туры. Оркестр выступал с гастролями во Франции, Италии и Венгрии.

 Оливер ПолсДирижером симфонического оркестра Аалена является 26-летний Оливер Полс. Представитель нового поколения дирижеров Германии, Оливер Полс был удостоен премии Музыкального совета Германии. В 2011 году он вышел в финал Германского конкурса дирижеров среди университетов. Полс выступал с такими известными немецкими оркестрами, как симфонический оркестр Лейпцига, Штутгартский филармонический оркестр, оперный оркестр Майнца. На международном уровне, помимо прочих, он дирижировал с симфоническим оркестром Ванемуйне (Тарту, Эстония), оркестром Сеульского национального университета (Корея), струнным оркестром Люцернского фестиваля (Швейцария).

В концертном туре симфонического оркестра Аалена в Удмуртии:

28 мая – концерт в государственном мемориально-архитектурном комплексе "Музей-усадьба П. И. Чайковского" в Воткинске. Начало в 18.00

29 мая – концерт в ДС "Интеграл" ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Начало в 15.00.

1 июня – совместный концерт с симфоническим оркестром Удмуртской Республики под управлением Николая Роготнева в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики имени П. И. Чайковского. Начало в 18.00.

Гости Удмуртии встретятся с главой Удмуртской Республики Александром Соловьевым, министром культуры и туризма Владимиром Соловьевым, главой города Ижевска Александром Ушаковым, ректором ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борисом Якимовичем. Также немецких музыкантов ожидает интересная культурная программа и знакомство с Удмуртией.

Дата: 06.09.2018
Полезная информация