Слово предоставляется кандидатам в ректоры ИжГТУ

В соответствии с федеральным законом «о высшем образовании», Уставом ИжГТУ, «Положении» о выборах, которое утверждается Ученым советом ИжГТУи Министерством образования и науки РФ, раз в пять лет в вузе проводятся выборы ректора. Отметим, что в этом году в «Положении» появилось новое требование, уравнивающее всех кандидатов: если в выборах участвует действующий ректор, то он, наравне с другими кандидатами, представляет избирателям свою программу развития вуза , свое видение стратегии его развития (по прежнему «Положению» это было необязательным). 

До 28 августа в университете проходило выдвижение кандидатов на этот пост, утверждение их на Ученом совете вуза и подготовка необходимых документов: Ученым советом были поддержаны кандидатуры д. техн. наук, д. э. наук, профессора Вадима Евгеньевича Лялина, д. техн. наук, профессора Александра Ивановича Коршунова и д. техн. наук, действующего ректора ИжГТУ Бориса Анатольевича Якимовича. 

18 сентября Аттестационной комиссией Минобрнауки России, где обсуждались программы кандидатов, из трех претендентов на этот пост, согласованы для участия в избрании на должность ректора две кандидатуры: начальник управления научно-исследовательских работ Александр Иванович Коршунов и ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович. 

На всех факультетах уже состоялись выборы делегатов на конференцию научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся по выборам ректора ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»; а 1 октября на Ученом совете ИжГТУ предложена дата выборов – 16 октября 2012 года (дата проходит согласование в Минобрнауки). 

Сейчас, согласно принятому графику в ИжГТУ в форме расширенных заседаний ученых советов факультетов и филиалов ИжГТУ в университете проходят встречи с кандидатами на должность ректора ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова». Для обеспечения равных прав и избирателей и кандидатов, было решено, что на таких встречах с коллективами будут присутствовать и выступать оба кандидата. 

В конце сентября такие встречи уже состоялись на факультете «Современные технологии и автомобили», в филиале нашего вуза в Воткинске, на телеконференции кандидаты представили свои программы и ответили на вопросы избирателей Сарапульского филиала. 

3 октября кандидаты встречались с представителями факультета «Математика и естественные науки» и Приборостроительного факультета. Выбран следующий формат встреч: выступление кандидатов с тезисами своих программ и ответы на вопросы избирателей. Предложения избирателей записываются в качестве наказов избирателей; принимаются также вопросы в письменном виде, - дать на них ответы предстоит кандидатам на выборной конференции. 

Отметим, что встречи превращаются в долгий и, конечно, очень заинтересованный разговор о судьбе вуза и его перспективах. Что делает вуз конкурентоспособным, и какие требования предъявляет к высшей школе рынок и стратегия развития образования, определенная Минобрнауки и руководством страны? В чем высшая школа может рассчитывать на поддержку государства, и что зависит от самого вуза и его коллектива? Диапазон заданных кандидатам вопросов очень широк - от дисциплины студентов и ремонта, повышения зарплат преподавателям или лаборантам, обсуждения проектов качественного улучшения инфраструктуры вуза и материальной базы вузовской науки до формирования иного мировоззрения профессора университета в соответствии с тенденциями развития мировой высшей школы. 

График встреч с кандидатами 

Тезисы программ кандидатов на должность ректора

{jd_file file==678}

{jd_file file==679}

Дата: 07.08.2018
Полезная информация