Словацкие вузы-партнеры. Новый виток отношений

Цель поездки - дальнейшее развитие и расширение партнерских отношений. Опираясь на опыт уже реализованных проектов, пришло время воплощать в жизнь новые программы, новые варианты сотрудничества, которые в обозримом будущем принесут свои плоды.

- Первым пунктом командировки стал Словацкий технический университет в г. Братислава, - рассказывает Александр Викторович. - С этим университетом у нас давние дружеские связи в рамках договора о взаимном сотрудничестве.

На встрече с проректором по международной деятельности гости представили свои варианты дальнейшей совместной работы. Конечно, основные направления деятельности остаются прежними: это академическая мобильность студентов и преподавателей. В принципе, такая схема действует и с остальными вузами. Следующий вариант - это написание и публикации совместных научных статей, как в наших журналах, так и в зарубежных. И следующий вопрос, который обсуждался - это знание языка. Так как словацкая молодежь не знает русского языка, есть желание сотрудничать в рамках языковых школ. И если словацкие коллеги будут заинтересованы в этом, то за счет их средств ИжГТУ готов открыть центр словацкого языка. В ИжГТУ уже есть центр чешского языка! Также вопрос стоит по открытию школы русского языка в Словакии.

- Мы договорились о том, что попробуем реализовать пилотный проект: организовать обучение русского языка в дистанционной форме, - продолжает А.В. Губерт. - Это предусматривает и программа «экспорта российского образования», где один из ключевых моментов - элементы электронных и дистанционных курсов.

Следующая встреча прошла в подразделении Словацкого университета - на материалотехническом факультете, который находится в городе Трнава. Надо сказать, факультет впечатляет, здесь все по последнему слову науки и техники. На деньги Евросоюза построен новый учебный корпус с современным оборудованием и новый шикарный кампус. Декан факультета любезно предложил использовать это оборудование для совместных исследований. Кстати, в этом вузе уже работают в рамках обмена два наших аспиранта. Надо сказать, что в программах Евросоюза мы можем участвовать в качестве соискателей, то есть, если наши партнеры подают совместную заявку, мы попадаем в эти программы.

С Трнавским факультетов у нас наработаны связи с 90-х годов. Сейчас мы предлагаем им расширить диапазон нашего взаимодействия: это могут быть it- технологии, телекоммуникации, менеджмент, экономика. То есть, сегодня мы хотим расширить совместные направления подготовки. Нас радует, что наши зарубежные коллеги настроены позитивно.

Следующий визит - в город Тренчин. С Университетом имени Александра Дубчека у нас также давние и крепкие связи. До сих пор мы с ними сотрудничали по двум направлениям – мехатронике и машиностроении. Новый ректор, бывший замминистра образования Словакии, заинтересован в развитии международного сотрудничества с ИжГТУ. Его предложение - организовать встречу трех ректоров: Болонского университета, Тренчинского и ИжГТУ, чтобы подписать совместный договор о работе, в первую очередь, в области строительства, информационных технологий и т.д. В ходе деловой встречи обе стороны рассмотрели предложение о создании международного творческого коллектива из представителей научных работников Тренчанского университета и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. То есть, предложено создать группу ученых, которой бы интересно было участвовать в российских проектах.

И четвертый вуз, который мы посетили в Словацкой Республике – это Технический университет г. Зволен. Этот вуз ориентирован на лесное хозяйство и деревообработку. У них четыре факультета, в которые по программе академического обмена приезжают наши студенты, в частности, с факультета «Реклама и дизайн». На встрече с проректором по международной деятельности мы рассмотрели направления, в которых бы могли поучаствовать. К примеру, сфере техносферной и экологической безопасности. Также обсудили реализацию двойных дипломов.

Подводя итоги поездки в словацкие вузы-партнеры, можно сказать, что предварительные договоренности достигнуты, и это позволяет надеяться на долгосрочное и плодотворное сотрудничество в различных областях науки и образования.

Ответные визиты в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова планируются в апреле, мае, июне.

{youtube}gde_ZEMxTcg|560|315|0{/youtube}

Дата: 07.08.2018